Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты провели последнюю в уходящем году сессию

25.12.2013

Сегодня было рассмотрено десять вопросов, многие из которых оказались не только неотложными, но и резонансными. Принятые по ним решения повлияют на расходование бюджетных средств, использование муниципальной земли, порядок розничной продажи алкоголя и оплату услуг ЖКХ.

Докладчиком по вопросу корректировки бюджета ОГО традиционно выступила начальник Управления по финансам Елена Соловьева. Она предложила внести некоторые поправки в главный финансовый документ, в результате которых изменятся его параметры в 2013 году - в частности, снизится плановый дефицит.

Расходные и доходные назначения администрация скорректировала под фактически сложившиеся показатели. Депутаты согласились с доводами финансистов - в том числе, одобрили выделение почти трех с половиной миллионов рублей на следующие цели: доведение средней заработной платы работников учреждений культуры ОГО до средней заработной платы по отрасли и доведение средней заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования в отрасли культуры ОГО до средней заработной платы учителей в Челябинской области.

Поправки в решение Собрания № 183 от 31 октября 2012 года, касающееся утверждения "Правил землепользования и застройки населенных пунктов ОГО", депутаты внесли единогласно. Этот вопрос заранее прорабатывался на профильных комиссиях и успешно прошел процедуру публичных слушаний. На сессии было решено, что у четырех земельных участков в пределах Озерского городского округа изменятся градостроительные индексы территориальных зон, что подразумевает иное назначение при их использовании.

Две общественно-значимых темы осветил начальник Управления экономики Антон Алексеев. Во-первых, он представил на утверждение депутатам Порядок, определяющий границы территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукцией. И пояснил, что разработанный на основании Федерального законодательства документ довольно жестко регламентирует, где на территории Озерского городского округа можно будет продавать спиртное, а где - нет. Народные избранники воспользовались предоставленной им возможностью повлиять на ситуацию с реализацией горячительного в непосредственной близости от социальных объектов и одобрили представленный им проект муниципального Порядка.

Второй вопрос, с которым начальник Управления экономики обратился к Собранию - о согласовании размера платы за жилое помещение для пользователей муниципальным фондом и тех, кто не определился с выбором формы управления МКД. Обосновав необходимость увеличения платы, Антон Алексеев предложил произвести повышение в два этапа (с 01.02.2014 года и с 01.07.2014 года) и учесть при этом, что не все многоквартирные дома оборудованы общедомовыми приборами учета энергоресурсов: "С 01.02.2014 года плата за жилое помещение повысится на 9,5-11% (в зависимости от степени благоустроенности дома). В денежном выражении повышение составит около 1 рубля 40 копеек за 1 кв. м. площади квартиры. При этом общая сумма оплаты за жилищные и коммунальные услуги вырастет на один-полтора процента. С 01.07.2014 года плата повысится всего на две копейки – это связано с установлением Единым тарифным органом нового тарифа на утилизацию ТБО. Напомним, что последний раз плата за жилое помещение устанавливалась 01.09.2012 года и с тех пор ни разу не повышалась". Депутаты в большинстве своем не стали препятствовать развитию ситуации.

В соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", депутаты определились с органом, уполномоченным осуществлять контроль в сфере закупок в Озерском городском округе. Таковым стала Контрольно-счетная палата ОГО (председатель - Андрей Люков). По Положению Уполномоченный орган наделен обширными полномочиями, а именно: должен проводить плановые и внеплановые проверки, рассматривать жалобы на действия заказчиков, контрактных служб и т.д., согласовывать размещение заказа у единственного поставщика.

Завершило свою деятельность в 2013 году Собрание депутатов тем, что утвердило план работы на первое полугодие 2014 года, который затронул самые животрепещущие направления деятельности муниципалитета. По инициативе администрации в него включены, например: Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации МУПов, Положение о тарифном регулировании на территории ОГО, Положение о развитии застроенной территории ОГО и другое. Со стороны депутатов высказано пожелание провести слушания о перспективах поселка Новогорный, о развитии спорта, о профессиональной подготовке молодых специалистов, о пассажироперевозках, о социально-бытовых проблемах в общежитиях округа и другое.

Решено, что в течение шести месяцев депутаты соберутся на сессии семь раз, продолжат работу в профильных комиссиях, как и прежде, будут проявлять законодательную инициативу и контролировать исполнение своих решений, взаимодействовать с Законодательным Собранием Челябинской области, другими органами местного самоуправления и общественными объединениями.

Следующее заседание Собрания депутатов состоится 29 января 2014 года. 

Возврат к списку