Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Озерское коммунальное хозяйство» не исполняет обязательства

04.02.2014

Управляющая компания «Озерское коммунальное хозяйство» прекратила оказывать населению, доверившему предприятию эксплуатацию жилищного фонда, целый ряд услуг. В связи со сложной финансовой и кадровой ситуацией в частном предприятии с обслуживаемых дворовых территорий не вывозится мусор, не работают дворники и уборщицы. Аварийные бригады и единая диспетчерская служба функционируют в урезанном составе при катастрофической нехватке материалов.

В администрации округа состоялось совещание, участие в котором приняли не только Павел Качан, профильные специалисты, заместители главы округа Валентина Сылько и Геннадий Полетаев, но и представители подрядных организаций УК «ОКХ», изначально созданных для исполнения управляющей компанией взятых на себя обязательств. «На сегодняшний день первоочередная задача – возобновить вывоз мусора с дворовых территорий, обеспечить функционирование аварийных служб», - заявил глава администрации Павел Качан.

В результате совещания временный способ выполнения поставленных задач был найден, но это не значит, что УК «ОКХ» начнет работать как часы. Проблем у переживающей процедуру банкротства организации и обслуживаемых ею жителей немало, решать их предстоит сообща, в том числе, в ходе переговоров профильных руководителей администрации с арбитражным управляющим УК «ОКХ». Такая встреча запланирована на ближайшую среду.

Вместе с тем ситуация, сложившаяся сегодня в Озерске, прогнозировалась руководством округа еще весной, после смерти владельца УК «Озерское коммунальное хозяйство». Именно тогда администрацией было инициировано создание при участии муниципалитета альтернативной управляющей организации, готовой взять на себя обслуживание изношенного жилищного фонда старой части города, поселка Новогорный. Предложение было поддержано депутатским корпусом и в округе заработала УК «Жилищно-коммунальная сфера».

Выбор был за собственниками, среди которых новая компания начала агитационную работу. Несмотря на активную разъяснительную работу, но в организацию перешли жители всего 38 многоквартирных домов. Обслуживанием 319 домов, из которых 279 находятся на территории города, по-прежнему занимается УК «ОКХ», которая переживает сложные времена и не расплачивается с подрядными организациями.

Несмотря на фактическое неоказание жилищных услуг, управляющая организация ежемесячно выставляет жителям к оплате традиционные квитанции, а в феврале предъявлены счета отдельным собственникам, давно передавшим свои дома в эксплуатацию другим организациям. Как решать финансовый вопрос с УК «ОКХ» комментирует Александр Каюрин, руководитель Управления ЖКХ администрации:

- В случае нарушения управляющей организацией условий заключенного договора, собственники могут предъявить ей соответствующую претензию и потребовать перерасчет. В случае невыполнения предъявленных требований они вправе отказаться от оплаты неоказанных или некачественно оказанных услуг. Для этого необходимо документально зафиксировать факт нарушения и направить уведомление в УК. Радикальным способом решения является проведение общего собрания с постановкой вопроса о смене управляющей организации. Применительно к территории Озерского городского округа следует отметить наличие большого количества компаний, выбирать из чего есть.

Относительно ситуации с выставлением ООО «УК «ОКХ» квитанций с долгами жителям домов, уже давно сменивших обслуживающую организацию, считаю необходимым пояснить, что не стоит торопиться производить оплату, досконально не разобравшись, откуда взялись эти самые долги. Рекомендую как минимум написать заявление в управляющую организацию с требованием предоставить расчет сумм, с указанием периодов и оснований возникновения. И только при подтверждении управляющей организацией своих требований документально, принимать решение об оплате.

Возврат к списку