Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

О судьбе Иртяша – подробно

05.03.2014

С наступлением зимы органолептические показатели воды в сетях городского водоснабжения и в озере Иртяш пришли в норму. Неприятный запах исчез, однако специалисты продолжают работу по поиску путей спасения питьевого водоема. О том, как избавиться от сине-зеленых водорослей, отравляющих Иртяш летом, мы говорили с Галиной Смирновой, руководителем отдела охраны окружающей среды администрации.

- Галина Николаевна, чем были вызваны изменения органолептических свойств воды прошлым летом?

- По результатам проведенных исследований неприятный запах был обусловлен веществом, появившимся в воде – геосмином. Это – сильнейший одорант, норм на его содержания в питьевом ресурсе не разработано. Зато известно, что причиной появления геосмина в воде является интенсивное размножение и последующее отмирание сине-зеленых водорослей.

- Из-за чего в Иртяше появились сине-зеленые водоросли?

- Факторов, благоприятствующих появлению и интенсивному размножению обитающих в застойной воде водорослей, было множество. В 2008 году наступил маловодный период, продолжающийся до сих пор. За прошедшие годы уровень воды в Иртяше упал на 1,5метра, что привело к значительному прогреву озера в летний период, в том числе – в связи с прекращением выхода родников на дне озера с изменением уровня грунтовых вод. Вместе с тем, произошло изменение подводных течений Иртяша. Застой воды связан и с тем, что течении двух лет, из-за недопустимости запасов воды в озер, ПО «Маяк» не производит сброс через гидротехническое сооружение, регулирующее уровень озера Иртяш. На состоянии водоема сказывается и многолетнее антропогенное влияние, в том числе, через Иртяшско-Каслинскую систему водоемов.

- Что такое сине-зеленые водоросли, и чем они опасны?

- Сине-зеленые водоросли называют «пионерами жизни», но это «чудо природы» вовсе не радует нас, когда речь заходит о цветении воды. Проблема распространения растений в стоячих и медленно текущих водах известна давно и актуальна для всех климатических зон мира. Распространение сине-зеленых водорослей в водоемах – мировая проблема. Осциллатория, зафиксированная в озере Иртяш, встречалась в Великих озерах Америки, в Европе эта проблема по–прежнему не снята с повестки дня. К великому сожалению, многие водохранилища России не стали исключением. Цветение воды зафиксировано в прудах Липецка, Воронежа, Екатеринбурга, Челябинска, Казани, многих других городов.

- Неужели до сих пор ученые не нашли способ борьбы с распространением сине-зеленых водорослей?

- Ученые предлагают различные пути оздоровления воды, но проблемой является слабая практическая изученность данного вопроса, отсутствие стандартного подхода к его решению. В целом существующие средства ограничения зарастания водоемов можно разделить на несколько групп. Химический способ борьбы с нежелательной растительностью предусматривает применение различных пестицидов и ядохимикатов. Отмечу, что несмотря на кажущуюся эффективность и безопасность применения гербицидов для борьбы с зарастанием водоема, вряд ли эти мероприятия следует рассматривать как перспективные.

Следующая группа методов борьбы с зарастанием водных объектов – биологическая, включающая в себя использование биопрепаратов и разведение животных – мелиораторов. Основной принцип работы данного метода - разрушение излишней органики в водоеме, присутствие которой способствует активному зарастанию. И наконец, самым простым способом, регулирующим процессы зарастания, остается кошение: ручное и механическое. Исследованиями на малых озерных водохранилищах Литвы установлено, что трехкратное подводное выкашивание водно-моторной косилкой жесткой водной растительности в вегетационный период полностью уничтожает корневую систему растений. Разрушение корневой системы микроорганизмов достигается также рыхлением донных отложений.

- Галина Николаевна, в последние месяцы в СМИ активно обсуждается возможность заселения Иртяша толстолобиком, для оздоровления водоема. Насколько эффективен такой способ борьбы с сине-зелеными водорослями?

- Действительно, существуют методы борьбы с сине-зелеными водорослями при помощи уплотнительной посадки белого амура, толстолобика, карпа. Например, толстолобика запускали в Ижевский пруд. По замыслу ученых рыба должна была непрерывно поедать, стремительно размножающуюся делением в геометрической прогрессии, клетку-водоросль. Однако водная среда, в которую подселили рыбу, не способствовала ни ее хорошему аппетиту, ни хорошему пищеварению. В скором времени в пруду не осталось ни одной из выпущенных в водоем рыб. Почему же не оправдал себя метод очистки водоемов с помощью толстолобика, который способен съедать опасную водоросль? В нарушенных водоемах, где появляются сине-зеленые, рыба чувствует себя плохо и не выполняет возложенную на нее глобальную задачу.

Родственной озвученной методике уничтожения сине-зеленых водорослей является теория внедрения в водоемы зеленой водоросли – хлореллы, которая предотвращает массовое развитие сине-зеленых водорослей. На мелких прудах страны эта методика дала неплохой результат, а вот на большой акватории все того же Ижевского пруда оказалась не столь эффективной. Специалисты отметили рост количества зоопланктона в водоеме, увеличение растворенного кислорода, но число сине-зеленых водорослей не снизилось.

Дело в том, что в самоочищении здорового водоема принимают участие не только водоросли или определенные виды рыб, но и десятки видов других живых микроорганизмов, способных активно перерабатывать органику донного ила, образующих способность водоема к саморегуляции. Нельзя забывать, что по части механизма питания хлорелла является двойником сине-зеленых водорослей, поэтому даже если хлорелле удастся подавить в водоеме сине-зеленые водоросли, на их месте она будет делать ту же самую работу. А это значит, что проблема не устраняется, а в лучшем случае лишь отодвигается на некоторое время.

Еще одним способом оздоровления водоемов ученые считают очищение от донных отложений. Для сдерживания цветения воды необходимо стремиться к снижению уровня фосфорных соединений, при наличии которых осциллатория (разновидность сине-зеленой водоросли, в процессе жизнедеятельности выделяющей геосмин) получает благоприятную среду для размножения. Для Озерска данный способ не актуален, поскольку исследования продемонстрировали, что донные отложения в водоеме весьма незначительные, а поверхность дна представлена, в основном, скальными породами.

- Вы уже перечислили множество способов очищения озер, результат внедрения которых не всегда положительный. Защищены ли озера нашей страны от сомнительных экспериментов на законодательном уровне?

- Вы правильно заметили, озеро - это сложная биологическая система. Бесконтрольное вмешательство в организм может привести к нарушению баланса и даже к разрушению экосистемы водоема. Для предотвращения такого развития ситуации, в 2007 году были созданы территориальные органы Госкомрыболовства России, в том числе, Нижнеобское территориальное Управление Государственного комитета РФ по рыболовству.

- Какой путь решения проблем Иртяша выбрали местные власти?

- К сожалению, готовых решений непростого вопроса не существует. В России трудно назвать озеро, где успешно прошло восстановление водоема. Не имея возможности воспользоваться опытом коллег, по инициативе главы округа и главы администрации в Озерске создана рабочая группа для выработки концептуальных направлений деятельности органов местного самоуправления по совершенствованию системы водозаборных сооружений. В ее состав вошли специалисты органов местного самоуправления, сотрудники отдела УФСБ России по Челябинской области в г. Озерске, прокуратуры ЗАТО г. Озерска, ФГУП «ПО «МАЯК», РУ №71 ФМБА России, ММПКХ. В ходе совещаний проанализированы причины сложившейся обстановки, рассмотрены существующие технологии воздействия на водоем, выработаны предложения по совершенствованию и модернизации водозаборных сооружений.

- Почему рабочей группой до сих пор не принято решений, связанных с непосредственным воздействием на водоем для его очищения?

- Напомню, озеро Иртяш – водный объект общего пользования, находящийся в федеральной собственности. Согласно ст.24 Водного кодекса Российской Федерации, организация и осуществление мониторинга данного водного объекта, а также осуществление мер по его охране находятся вне компетенции органов местного самоуправления, а возложены на органы государственной власти Российской Федерации. Ситуация осложняется еще и тем, что на современном этапе российское законодательство не предусматривает нормирование сине-зеленых водорослей и продуктов их жизнедеятельности, а причины массового цветения недостаточно изучены.

Несмотря на такую ситуацию, озерские власти не сидят сложа руки. Специалистами администрации подготовлены и направлены письма-запросы в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), в отдел водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области для установления причин изменения качества воды в озере Иртяш и выдачи практических рекомендации по улучшению ее качественных характеристик. О сложившейся ситуации проинформированы Министерство промышленности и природных ресурсов, Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Более того, учитывая, что наш питьевой водоем расположен на территории нескольких муниципальных образований и входит в систему сообщающихся водоемов Иртяшско-Каслинской водной системы. По инициативе главы администрации округа в прошлом году прошло межмуниципальное совещание «О состоянии Иртяшско-Каслинской водной системы и коллективной ответственности органов государственной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления за экологическое состояние озер». Участие в работе приняли руководители Озерска, Снежинска, Каслей и Кыштыма, представители органов государственной власти Челябинской области. По итогам совещания губернатору направлено обращение глав муниципальных образований о необходимости разработки региональной целевой программы, в рамках которой предполагалось бы проведение исследований состояния водоемов водной системы с последующей разработкой мероприятий по улучшению состояния водной системы.

- Значительно улучшить качество питьевой воды возможно, совершенствуя систему ее очистки. Какие шаги предпринимаются в данном направлении?

- Специалистами отдела экологии администрации и ММПКХ проведены многочисленные консультации с сотрудниками соответствующих НИИ и специализированных лабораторий Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. В частности, организованы встречи с представителями Польской фирмы «Prote», применяющей собственные инновационные технологии в сферах рекультивации водоемов и водоподготовки; специалистами ООО НПО «Альгобиотехнология» (г. Воронеж), специализирующегося на экологическом оздоровлении водоемов; представителями германской фирмы «Pall Corporation», осуществляющей поставку, установку и обслуживание современных систем очистки воды с использованием мембранной технологии.

В рамках договора с администрацией аккредитованной лабораторией ФГУЗ ЦГиЭ № 71 ФМБА России в прошлом году проведены исследования ила, воды с целью установления видового состава сине-зеленых водорослей в Иртяше и эффективности систем водоочистки, используемых на городских очистных сооружениях. Кроме того, руководством ММПКХ разработана Программа работ по достижению нормативного качества питьевой воды на НФС на 2014 год с приложением ориентировочных расчетов необходимого финансирования.

- Расскажите, пожалуйста, об основных мероприятиях данной программы.

- С целью улучшения фильтрации, забираемой из озера Иртяш воды, снижения нагрузки биомассы сине-зеленых водорослей на микро- и песчаные фильтры, планируется произвести замену оголовков с решетками и вращающихся сеток, установив сетки с меньшим размером ячейки (с 10 мм на 1,4 мм и с 5 мм на 0,29 мм соответственно), а также заменить 6 микрофильтров на микрофильтры со средствами автоматизации и системой их промывки. Комплекс мер позволит добиться значительного снижения влияния фитопланктона на качество воды. Для предупреждения вторичного загрязнения воды продуктами жизнедеятельности сине-зеленых водорослей планируется осуществить капитальный ремонт резервуаров водо-насосной станции.

- Как специалист, каким вы видите дальнейшее развитие ситуации?

- Без сомнения, на качество воды в городских сетях водоснабжения непосредственное влияние оказывает вода в озере Иртяш. Рекультивация озер представляет собой область, объектом действий которой является сложный «организм» - экосистема, а главной целью - улучшение экологической ситуации. Процесс этот непростой и затратный. К примеру, на спасение Ижевского пруда за пять лет потрачено более 1,5 млрд. рублей, а результата – пока нулевой.

Я считаю, прежде чем заняться восстановлением водоема необходимо всесторонне изучить проблему, причем обязательно привлечь специалистов-гидробиологов, которых в Челябинской области нет. После проведения подробных исследований воды и донных отложений, а также после оценки водосборного бассейна, обладая морфометрическими данными озера, следует составить комплексный проект рекультивации водоема. В противном случае, в ходе непродуманных действий можно не только впустую потратить государственные деньги, но и нанести серьезные, даже необратимые последствия экосистеме.

Возврат к списку