Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Установлен повышенный уровень террористической опасности

16.06.2014

Председатель антитеррористической комиссии Челябинской области, глава региона Борис Дубровский объявил о начале масштабных учений в пределах границ Озерского городского округа и Кунашакского муниципального района, которые пройдут с 16 по 20 июня и будут направлены на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

По легенде тактико-специальных учений, повышенный уровень опасности ("синий") объявлен в связи с поступившей информацией о реальной возможности совершения террористического акта.

При повышенном ("синем") уровне:

· Проверяется информация о возможном совершении теракта.

· Ведутся розыски предположительных террористов на воздушном, водном, автомобильном, железнодорожном транспорте.

· В местах скопления людей дежурят усиленные патрули, в том числе кинологи.

· Усиливается контроль в ходе досмотра в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных и автовокзалах.

· Проводится проверка и осмотр объектов инфраструктуры, теплопроводов, газопроводов, газораспределительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств.

· Предусматривается своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.

Самое активное участие в учениях примут силовые структуры, органы местного самоуправления и предприятия с особым режимом функционирования и массового пребывания людей. Всем задействованным сторонам надлежит обеспечить усиленную безопасность на потенциальных объектах террористических посягательств.

В заданных условиях глава Озерского городского округа Александр Калинин провел совместное заседание антитеррористической комиссии ОГО, оперативной группы г.Озерск оперативного штаба Челябинской области, комиссии по чрезвычайным ситуациям ОГО. Был определен план мероприятий на время проведения учений: в частности, администрации ОГО, Управлению МВД РФ по г.Озерск, отделу УФСБ России по Челябинской области в г. Озерск рекомендовано провести комиссионные проверки защитных систем на спецобъектах, обеспечить готовность сил и технических средств к предотвращению теракта и ликвидации его последствий, отработать действия на случай поступления угроз, предотвратить распространение экстремистских агитационных материалов, поддерживать общественный порядок, соблюдать жесткий паспортный контроль и режим регистрации граждан.

Руководителям организаций, включенным в Перечень объектов, где вероятнее всего может произойти террористический акт (к ним относятся органы государственной власти, промышленные предприятия, транспорт, сооружения энергетики, гидротехнические системы и проч.), надлежит усилить охрану на местах. Особое внимание уделено жилому сектору: управляющим организациям предписано повысить качество обследования нежилых помещений, ограничить доступ в подвалы и на чердаки.

Для оперативного управления ситуацией в Озерском городском округе создана рабочая группа, которая будет контролировать организацию тактико-специальных учений и действия лиц, ответственных за исполнение соответствующих решений. 

Возврат к списку