День рождения «рабочего поселка»

08.07.2014

В Новогорном прошли торжества, посвященные 60-летию поселка и Аргаяшской ТЭЦ. 7 июля 1954 года вступила в строй теплоэлектроцентраль, построенная для обеспечения энергетических нужд комбината. В этом же месяце постановлением Челябинского облисполкома населенный пункт ТЭЦ получил название «рабочий поселок Новогорный».

Первоначально Новогорный входил в состав Аргаяшского района, затем находился в административном подчинении Кыштыма. 15 мая 1994 года состоялся референдум об административном переподчинении поселка Озерску. С учетом мнения жителей в ноябре 1994 года Челябинская областная дума приняла постановление №85 «Об административном переподчинении поселка Новогорный, деревни Селезни, поселка Бижеляк Озерску.

Юбилей Новогорный отпраздновал циклом торжественных мероприятий. 2 июля в ДК «Энергетик» чествовали первостроителей поселка. Ветеранов наградили благодарственными письмами, цветами и подарками. В адрес пожилых людей прозвучало немало теплых слов и добрых пожеланий. Завершился вечер концертной программой и чаепитием.

Утром 5 июля на стадионе «Энергетик» состоялся зажигательный спортивный праздник. Участие в соревнованиях приняли команды поселка и Аргаяшской ТЭЦ. Вечером этого же дня на главной площади поселка прошла концертная программа «Родная земля». Своими выступлениями новогорненцев поздравили творческие коллективы округа. Народные гуляния завершились большим праздничным салютом.