Намечены меры по сохранению жизни людей на дорогах

01.08.2014

Межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения провела свое очередное заседание и приняла решения, направленные на снижение аварийности в местах концентрации ДТП, касающиеся подготовки к началу учебного года, обеспечивающие сохранность озерских дорог.

Главными докладчиками по первым двум вопросам повестки дня стал начальникОГИБДД А.В. Печенкин. Он доложил, что за 6 месяцев 2014 года на территории Озерского городского округа зарегистрировано 36 (аналогичный показатель прошлого года-29) дорожно-транспортных происшествий, в которых были ранены 48 (АППГ-28) человек и 4 человека погибли (АППГ-2). Таким образом, число ДТП превысило показатель АППГ на 24,1%. Количество раненых оказалось выше аналогичного показателя прошлого года на 71,4%, число погибших увеличилось в 2 раза. В текущем году с участием детей зарегистрировано 4 ДТП, что незначительно ниже значение АППГ на 20% (5). Больше всего в ДТП пострадало детей-пешеходов (3 ребенка из 4-х пострадавших). Основной причиной дорожно-транспортных происшествий начальник ОГИБДД Печенкин А.В. назвал несоблюдение водителями безопасного скоростного режима движения.

До сведения членов комиссии была доведена информации об особо опасных местах, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия - всего их 45. По их ликвидации специалистами ОГИБДД разработано 158 первоочередных и 92 перспективных мероприятий, предложения по реализации которых направлены владельцу дорог – администрации ОГО.

Что касается детского травматизма, начальник ОГИБДД А.В. Печенкин отметил следующее: "На территории округа есть участки улично-дорожной сети, примыкающие к образовательным учреждениям и входящие в маршруты следования учащихся к школам и местам массового пребывания". По мнению специалистов, перед началом учебного года необходимо срочно принять меры по повышению безопасности движения на этих участках дорог.

Осложняет ситуацию на дорогах округа и то обстоятельство, что подрядчики, которые проводят ремонты дорог, нарушают ПДД и ГОСТ. В результате, сотрудниками ОГИБДД возбуждено 7 дел об административном правонарушении в отношении ответственных должностных лиц.

На основании предложений, прозвучавших со стороны руководства ОГИБДД и общественников, комиссия решила:

- поручить УКСиБ обеспечить контроль за деятельностью подрядных организаций в части соблюдения ими правил проведения ремонтных работ;

- рекомендовать администрации ОГО установить светофоры на пересечениях улиц Блюхера - Строительная и улиц Октябрьская - Кыштымская; разработать проектно-сметную документацию по соединению ул. Монтажников с пр. Ленина, ул. Строительной с ул. Челябинской, пр. К.Маркса с пр. Ленина; в текущем строительном сезоне обустроить искусственные неровности на следующих пешеходных переходах: пр. К.Маркса, 8; пр. К.Маркса, 20 и ул. Дзержинского,53;

- поручить УКСиБ совместно с представителями Управления образования и ОГИБДД организовать объезд участков улично-дорожной сети, расположенных вблизи детских образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, с целью определения неотложных мер по приведению указанных участков в безопасное состояние к началу нового 2014-2015 года (срок: 28.07.2014г). По результатам объезда спланировать и провести первоочередные мероприятия по обеспечению безопасного движения детей к месту обучения (до 01.09.2014);

- поручить УКСиБ организовать конкурс на выполнение работ по обустройству пешеходного перехода на пересечении пр. Победы и ул. Студенческой (МИФИ), установку ограждений на пешеходных переходах: пр. Победы - ул. Менделеева (школа № 32), ул. Матросов, 49 (школа № 33), ул. Октябрьская,8 (КСК «Лидер»). Финансирование данных мероприятий предусмотрено муниципальной программой «Повышение безопасности дорожного движения» на 2014 год (срок: до 01.08.2014);

- поручить Управлению образования организовать комиссионное обследование детских образовательных учреждений на предмет их готовности к новому учебному году, в рамках которого уделить внимание организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (срок: до 25.08.2014г).

Заместитель главы администрации ОГО В.В. Черкасов выступил по третьему вопросу повестки дня "О мерах по сохранности дорожного полотна" и сообщил, что сотрудниками администрации ОГО проведены расчеты сроков эксплуатации улиц и дорог округа: "Дороги, ремонт которых был проведен 3 года назад, имеют многочисленные разрушения. Одной из причин является непринятие мер к упорядочению движения большегрузного транспорта. Нашему округу требуется "логистический" пункт по распределению грузов". В качестве решения проблемы комиссия предложила УКСиБ пересмотреть схему движения грузового транспорта в срок до 31.12.2014 г., а пока рекомендовала не выдавать разрешение на проезд по территории Озерска транспорта, большой груз которого может быть поделен на части с наименьшим весом.