Озерские журналисты побывали на «Маяке»

21.01.2015

Практически все местные СМИ приняли участие в пресс-туре, который состоялся в первой половине 20 января, был приурочен к прошедшему Дню российской печати и направлен на укрепление сотрудничества с ФГУП "ПО "Маяк".

Для многих представителей «четвертой власти» это было первое серьезное знакомство с градообразующим предприятием.Оно началось в Информационном центре, где ветеран атомной промышленности Борис Ентяков рассказал о строительстве «Маяка» и его значении в жизни страны. Журналисты с интересом осмотрели экспозиции основных производств, после чего отправились на промплощадку.

Завод 45 представил гостям его директор Анатолий Хорешко. Под его руководством участники пресс-тура облачились в спецодежду и прослушали инструктаж. Анатолий Леонидович ограничился кратким приветствием и демонстрацией рекламного ролика, а большую часть времени провел с журналистами непосредственно в двух цехах: на окончательном этапе производства источников ионизирующего излучения (на основе кобальта-60) и в отделении комплектации продукции.

Журналисты стали свидетелями технологического процесса, и даже сами смогли попробовать себя в роли комбинатовцев: с помощью манипулятора всем желающим разрешили выполнить самую несложную операцию за толстым стеклом камеры, где происходит герметизация капсул. В другом помещении можно было оценить размах изотопного производства по количеству контейнеров, предназначенных для транспортировки изделий.

- ФГУП «ПО «Маяк» является ключевым российским производителем радиоактивных мишенных и осколочных изотопов: более 70 процентов выпускаемой продукции поставляется на экспорт, - прокомментировал положение дел Анатолий Хорешко. - Ежегодно ФГУП «ПО «Маяк» производит несколько тысяч источников ионизирующих излучений, тепла и света, а также радиоактивных препаратов, которые широко используются в промышленности и сельском хозяйстве (радиационные технологии, дефектоскопия, приборостроение), медицине (радиационная терапия и радиационная диагностика), научных исследованиях.

На выходе из цехов каждый представитель СМИ прошел дозиметрический контроль: аппаратура показала, что экскурсия оказалась совершенно безопасной.

Задать вопросы специалистам и сделать редкие кадры на закрытом для посторонних глаз предприятии стало большой удачей для озерских СМИ.

Они поблагодарили за помощь в организации пресс-тура исполняющего обязанности генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Михаила Похлебаева и главу Озерского городского округа Александра Калинина.

Журналисты высказали пожелание продолжить взаимодействие: в следующий раз посетить, например, производство по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).