Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск – Челябинск: в среднем, наши цены немного выше

12.03.2015

Специально созданная комиссия Общественной палаты Озерского городского округа провела мониторинг цен на основные продукты питания, реализуемые населению в торговых сетях «Три богатыря», «Семья», «Монетка» и «Негоциант». Таким образом активисты продолжили работу по контролю за потребительским рынком.

Все началось в январе, когда Палата провела слушания по вопросу ценообразования, в которых приняли участие руководители муниципалитета, ученые-экономисты и представители местного отделения ВПП «Единая Россия». В итоге было решено направить в адрес органов местного самоуправления, силовых структур и торговых предприятий обращения с рекомендациями подключиться к решению возникших проблем: падает покупательная способность населения, снижаются объемы реализации товаров и услуг, растут издержки предпринимателей, сокращаются доходы местного бюджета.

По мнению Общественной палаты, представители бизнеса при организации своей деятельности должны придерживаться принципов социально ответственного предпринимательства, в том числе, осуществлять поддержку малообеспеченных групп населения. Как обстоят дела в реальности и учитывают ли продавцы общую ситуацию или ориентированы лишь на получение сверхприбыли – это выясняли общественники во время своего недавнего рейда по магазинам.

Практически везде комиссия Общественной палаты встретила понимание со стороны предпринимателей и, отыскав на прилавке самые дешевые продукты, составила следующий список цен, действительный на 02.03.2015 года:

*В ходе мониторинга не учитывались скидки по дисконтным картам и прочим программам снижения цен, предоставляемых покупателям торговыми сетями.

**Средняя цена в Озерске была сопоставлена с аналогичными данными по Челябинску (опубликованными в газете «Парламентская неделя»).

Возврат к списку