В библиотеке прошел вечер «Завтра была Победа»

24.04.2015

День Победы – наш самый главный праздник. Искренний и честный. И. несмотря на то, что каждый год отдаляет нас от великой Отечественной войны, мы помним о великом подвиге нашего народа. Поэт Роберт Рождественский создал строки, которые ёмко и точно говорят о том, нам необходимо постоянно держать память в напряжении:

Люди! Покуда сердца стучатся, –

помните!

Какою ценой завоевано счастье, –

пожалуйста, помните!

Песню свою, отправляя в полет, –

помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

чтобы тоже запомнили!

23 апреля в Центральной городской библиотеке прошел вечер «Завтра была Победа». В вечере приняли участие учащиеся школ, военнослужащие озёрской дивизии, ветераны войны и труда, жители города. Под музыку военных лет в фойе библиотеки гостей встречали сотрудники библиотеки, вручая Георгиевские ленты и листочки с «летящими строками» – стихами о войне и Победе.

Ключевым действием вечера стало подведение итогов городских конкурсов для старшеклассников, которые были объявлены Центральной городской библиотекой в год 70-летнего юбилея Победы.

Первый – «Прикосновение к сердцу» на самую читаемую книгу о войне. Читатели голосовали в форме «интерактива». Самой читаемой и набравшей наибольшее количество голосов стала книга Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»

В конкурсе на лучшее сочинение о войне «Летопись страданий и подвига» участвовали старшеклассники школ города.

Для подведения итогов в жюри конкурса вошли:

- журналист Светлана Николаевна Гурина,

- директор МКУК «ЦБС» Елена Евгеньевна Воротилова,

- поэт, писатель, член союза писателей России Владимир Фокиевич Коровин

- заведующая абонементом «Юность» Светлана Алексеевна Кузина.

Жюри было очень сложно выбрать лучшую работу. Участники подошли к делу серьезно и вдумчиво, и чувствовалось, что они поневоле пережили те мгновения, которые довелось испытать их родным в годы военных испытаний.

Всех участников поощрили дипломами и памятными подарками, а победителей наградили ценными и нужными призами.

Программа вечера оказалась очень насыщенной. Перед гостями выступил коллектив детской авторской песни «Островок» культурно-досугового центра под руководством Светланы Спесивцевой с композицией «Вспомним мы походы и былые годы…»

Сотрудники библиотеки подготовили музыкально-литературную композицию «Воспоминание о будущем».

Актёры театра «Наш дом» Евгения Сокурова и Николай Скрябин подарили зрителям проникновенные стихи о войне.

Валентин Климов и Евгений Виноградов (клуб «Таланты и поклонники») блистали в литературно-музыкальной постановке «В лесу прифронтовом».

В фойе библиотеки гости могли угоститься «фронтовым» чаем с конфетами и баранками, послушать музыку военных лет, сделать фото на память на импровизированном фронтовом привале. Участники и гости вечера получили массу впечатлений от проведенного мероприятия.

Фото А. Лёшкина и О. Мироновой.

Колянова Н.М., зав. отделом искусств, Кузина С.А., зав. отделом «Юность».