Александр Калинин поздравил военных с новосельем

27.07.2015

В минувшую пятницу два новых дома №№20 и 21 в микрорайоне Заозерный распахнули двери перед своими жильцами – ключи от 68 квартир получили военнослужащие дивизии Внутренних войск, части которой располагаются в Озерске.

По этому поводу была организована торжественная церемония, в ней приняли участие официальные лица, новоселы и представители СМИ.

Значимость события подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Балдин. Он вручил памятный подарок командующему войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенанту Александру Порядину и обратился с приветствием к личному составу:

- Кроме того что вы служите в гарнизоне, вы живете в Челябинской области, и поэтому мы рады за вас – вы получаете жилье, а это очень важно для жизни, это спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Свое отношение к происходящему выразил глава Озерского городского округа Александр Калинин:

- Я очень счастлив, что в стенах этих жилых многоквартирных домов уже сегодня зазвучит детский смех и голоса людей, которые честно служат Родине. Чтобы это произошло, было преодолено немало организационных препятствий, в объекты вложен огромный труд строителей. Желаю военнослужащим и их семьям - благополучия и мирных будней, а Уральскому региональному командованию – новых домов, сданных под ключ.

В ходе мероприятия особые слова благодарности от военных и властей прозвучали в адрес ООО «СтройМонтажСервис» (генеральный директор – А.Г. Голубев), сотрудники которого не просто довели до конца начатое другим подрядчиком дело и подготовили дома к эксплуатации после длительного простоя, но и доказали, что выполнять строительный заказ можно быстро и добросовестно.

После вручения символического ключа от долгожданных домов и заветных конвертов уже с настоящими ключами от квартир, Александр Порядин пригласил новоселов вместе с ним разрезать красную ленту при входе в подъезд по адресу: мкр. Заозерный ,20. На четвертом этаже он дал краткое интервью озерским СМИ:

- Если говорить в целом, мы много строим по всему Уральскому Федеральному округу, нам достались отличные подрядчики в Лесном, Трехгорном, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске, чего нельзя сказать о вашем городе. По данным двум домам случилась задержка по причине несчастного случая с подрядчиком (здесь нам удалось доказать свою правоту и получить дополнительные средства), рядом стоят дома, которые «заморожены» из-за проходимцев «АтомХимМонтажа». В определенный момент в Озерске оказалась сорванной государственная задача по обеспечению жильем служащих по контракту. Но ситуацию мы переломили во многом благодаря поддержке местных властей и заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева.

Что касается обеспеченности, на сегодняшний день проблему с жильем в Озерске мы решили практически на 100 процентов. Это не значит, что строительство не будет продолжаться: жизнь идет своим чередом, одни контрактники увольняются, другие приходят. И наша задача – обеспечить их всех квартирами, служебными и постоянными.

Одна из счастливых семей, ставшая обладательницей двухкомнатной служебной квартиры – чета Долгановых (на фото). Глава семейства Александр – начальник связи, капитан 3 ранга, служит в Озерске 5 лет и все это время вместе с женой и дочкой-школьницей переезжал с одной съемной жилплощади на другую. «Теперь эта проблема решена, - радостно комментирует новоселье супруга Марина. – Что тут сказать? Мы счастливы: квартира великолепная: заезжай – и живи».