Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Аварийный центр оснащён дополнительным оборудованием

25.11.2015

24 ноября заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков принял участие в открытии реконструированного здания, предназначенного для работы Южно-Уральского регионального аварийного медико-дозиметрического центра (ЮУРАМДЦ), созданного в Озерске на базе ФГУП «Южно-Уральский институт биофизики» ФМБА России.

Для коллектива центра это важное событие, к которому шла подготовка в течении двух лет. Сергей Романов, руководитель ФГУП «ЮУрИБФ», поблагодарил строителей и руководство ООО «Уралстройэнерго» за сотрудничество, отметил, что с вводом в эксплуатацию этого здания завершён первый этап реконструкции лабораторного корпуса института.

Андрей Кузнеченков вместе с руководителем ФГУП «ЮУрИБФ» Сергеем Романовым, с заместителем генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Дмитрием Брагиным и строителями посетили центр в день начала работы в собственном здании, познакомились с основными задачами и направлениями деятельности центра.

ЮУРАМДЦ был создан 5 лет назад. Подобных центров в нашей стране всего три, расположены они в Москве, Санкт-Петербурге и в Озерске. Специалисты центров осуществляют научно-методическую, дозиметрическую, экспертно-аналитическую поддержку мероприятий медико-санитарного обеспечения, организации и проведения радиационно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций радиационного характера. Зона ответственности центра, базирующегося в Озерске, это Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы. Как отметил руководитель центра Евгений Василенко, на этой территории расположены 17 крупных потенциально опасных радиационных предприятия. Радиационных аварий за время существования центра не было, но зарегистрировано 22 нештатных ситуации, в анализе которых специалисты центра принимали участие. В настоящее время Озерский региональный центр постановлением Правительства РФ занесён в список постоянно действующих аварийных центров страны.

Мы чувствуем, что центр наш востребован, что мы можем оказать помощь, как практическую, так и консультационную, при инцидентах, связанных с радиационным воздействием, – прокомментировал деятельность центра Евгений Василенко. – Специалисты центра в этом году принимали участие в различных аварийных тренировках, учениях министерства обороны на Дальнем Востоке, антитеррористических учениях по линии ГК «Росатом» и ФСБ. Наша основная задача – это оказание медико-дозиметрической помощи при радиационных авариях. Она может заключаться в измерениях объектов окружающей среды, контроле персонала по оценке доз внутреннего и внешнего облучения, оказанию медицинской помощи при радиационных поражениях совместно со специалистами ФГБУЗ ЦМСЧ -71 ФМБА России. Мы можем работать с выездом на место аварии и дистанционно, оказывая консультативную помощь, для чего создан зал ситуационного анализа, оборудованный средствами аудио – видео связи. У нас налажено взаимодействие со всеми предприятиями, региональными управлениями и медико-санитарными частями, входящими в зону ответственности центра. В прошлом году была получена передвижная радиологическая лаборатория, оборудование для радиационного индивидуального контроля населения и персонала, передвижные установки СИЧ и др. В центре создан запас лекарств и специальных медицинских препаратов, которые могут быть использованы для снижения тяжести радиационного поражения и лечения пострадавших.

Событие значимое, – подчеркнул Андрей Кузнеченков, заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа. – В настоящее время усиливаются меры антитеррористического характера для снижения степени потенциальной угрозы радиационного поражения, которую несут определённые производственные объекты нашего основного предприятия, и региональный аварийный центр является дополнительной гарантией того, что существует не только угроза, но и защита от данного вида поражения.


Возврат к списку