По решению СПЭК c 28 января 2016 года приостановлен учебный процесс

26.01.2016

Сегодня санитарно-противоэпидемическая комиссия Озерского городского округа приняла решение о приостановлении c 28 января по 03 февраля 2016 года учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, для студентов I и II курсов учреждений среднего профессионального образования.

В настоящий момент эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая.

С возобновлением учебного процесса отмечен рост заболеваемости в 7,4 раза по сравнению с праздничной неделей.

С 18 по 24 января зарегистрировано 1258 случаев ОРВИ и 2 случая гриппа (грипп А(H1N1) swine у школьников, оба находятся в инфекционном отделении). Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 143,1, недельный прирост 44%. Рост заболеваемости отмечен, как среди детей, так и среди взрослых. Эпидемический порог превышен на 55,8%.

В настоящее время учебный процесс приостановлен в 31 классе школ и 1 группе дошкольного отделения школы 36 (д/с 41).

По данным поликлиник за 25.01.2016 зарегистрировано 377 случаев ОРВИ, что в 1,8 раза выше уровня прошлого понедельника.

В связи с этим, СПЭК ОГО приняла решение:

В целях снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Озерского городского округа с 26 января 2016 года ввести комплекс ограничительных мероприятий:

1. С 28 января по 03 февраля 2016 года приостановить учебный процесс в общеобразовательных учреждениях, для учащихся I и II курсов учреждений среднего профессионального образования.

2. Отменить занятия в кружках, спортивных секциях, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в общих закрытых помещениях с 26 января 2016 года и впредь до особого распоряжения.

3. Продолжить в дошкольных образовательных учреждениях противоэпидемические мероприятия.

4. Ввести ограничительные мероприятия по гриппу в учреждениях системы социальной защиты населения, расположенных на территории Озерского городского округа, с 26 января 2016 года и впредь до особого распоряжения.

5. Рекомендовать руководителям торговых сетей всех форм собственности ввести комплекс противоэпидемических мероприятий (при необходимости проконсультироваться с Межрегиональным управлением № 71 ФМБА России), в том числе «масочный режим» для персонала.

Руководством ЦМСЧ № 71 изданы приказы по готовности к наступлению эпидемической ситуации гриппа и ОРВИ. Создан и постоянно пополняется резерв всех противогриппозных средств. В наличии средства для постконтактной профилактики, антибиотики для лечения возможных осложнений. С целью идентификации возбудителей вирусов гриппа организовано проведение лабораторных исследований на базе вирусологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии.