Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Ветераны всегда верны песням своей юности

27.04.2016

Состоялся первый отборочный тур фестиваля – конкурса творчества ветеранов «Песни кино – это нашей страны биография».

Организовали и провели конкурс Совет ветеранов Озерского городского округа совместно с культурно-досуговым центром. В воскресный вечер 24 апреля в зале ДК «Маяк» собралось более трехсот любителей музыкального наследия. В фестивале приняли участие 14 клубов ветеранов Озерского городского округа, в их исполнении звучали песни из кинофильмов Советского периода. Зрители тепло встречали выступления участников фестиваля, пели любимые песни вместе с ними, вспоминали то время, когда строился БАМ, а первым полетел в космос советский лётчик. Кадры из кинофильмов тех лет и костюмы исполнителей в духе времени гармонично дополнили вокальное исполнение. Коллективы, участвующие в конкурсе творчества ветеранов, представляли не только песню, а свою судьбу, страну, с которой была связана их молодость, советскую эпоху.

Фестиваль творчества ветеранов из года в год становится настоящим культурным событием в жизни Озерска. В год Российского Кино он вызвал повышенный зрительский интерес и особое отношение со стороны участников. Председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев отметил, что подготовка к этому фестивальному дню шла в течение нескольких месяцев:

В Озерском городском округе действуют 24 клуба ветеранов. В ходе прослушиваний были отобраны 14 лучших творческих коллективов, каждый из которых представлял свой ветеранский клуб. По мнению жюри, все самодеятельные артисты продемонстрировали высокий художественный уровень.

В жюри конкурса был приглашён депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Лучников. Он отметил, что время пролетело незаметно и концерт воспринимался на одном дыхании:

Я впервые принимал участие в этом фестивале в качестве члена жюри. Наше старшее поколение хотят и умеют петь, с песней они идут по жизни, они пели эти песни в юности и остаются верны им и сегодня. Участники фестиваля покоряют своим жизнелюбием и оптимизмом. Песни из кинофильмов о Великой Отечественной войне это вообще особая история, которая всегда трогает до глубины души. Нам надо брать пример с наших ветеранов, поддерживать и сохранять традиции.

По результатам фестиваля для участия в заключительном туре, который состоится 25 сентября в День атомной отрасли, были отобраны лучшие произведения, исполненные душой и сердцем. Творческие коллективы клубов ветеранов будут приглашены для выступления на городских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку