В этот день вспомнили просветителей Кирилла и Мефодия

23.05.2016

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре», - именно с такой цитаты начал свое обращение протоиерей Димитрий Шорин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, к собравшимся во Дворце культуры «Строитель». Речь настоятеля была посвящена истории и актуальности Дня славянской письменности и культуры.

Праздник этот, единственный в своем роде, носит государственно-церковный характер и играет большую роль в культурной жизни страны. В этот день принято вспоминать просветителей, святых Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и языка.

Празднование началось воскресным солнечным утром крестным ходом после Божественной Литургии, в котором шли прихожане, общественные деятели, все, кому небезразличны родная история и культура.

Во дворце «Строитель» лучшие хоровые коллективы города представили концертную программу «Русь великая. Русь духовная». Все поколения озерской культуры были в этот день на сцене – хор Озёрского государственного колледжа искусств (рук. Т.Горячева, концертмейстер Л.Сабитова); детский хоровой коллектив «Родник» (хормейстер Е.Козоря, концертмейстер Д.Рябова); заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области, академический мужской хор «Поющее мужское братство» (рук. Ю.Некрасова, концертмейстер Г.Смирнова); народный коллектив, вокальная группа «Дискаер» (рук. Т.Чехова); дипломант Всероссийского хорового фестиваля, лауреат областных конкурсов и фестивалей народный коллектив академический женский хор (хормейстер Н.Токарева, концертмейстер Г.Смирнова); народный коллектив хор русской песни (рук. Е.Петрухина, концертмейстер А.Битько).

Духовные произведения, песни о России, о Родине как нельзя лучше подчеркивали патриотическое настроение людей. Хоровое многоголосие, чистые, светлые созвучия рождали чувство достоинства и единения у зрителей. В зале царила необычайно теплая и праздничная атмосфера гордости за нашу историю и любви к своей стране, к своему народу и к своей культуре.

Для самых маленьких озерчан была организована развлекательная программа на игровой площадке перед храмом. А теплая солнечная погода как нельзя лучше соответствовала светлому и радостному духу праздника.

Информация предоставлена Александром Волынцевым.

Фото Владимира Беляева.