Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Специалисты соцзащиты и пожарного надзора проводят совместную профилактику

24.06.2016

В период с 20 по 23 июня в рамках межведомственного взаимодействия в округе проводилось посещение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2015 года специалисты комплексного центра по социальному обслуживанию населения совместно с представителями пожарного надзора Озерского городского округа проводят межведомственный патронаж семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Профилактика со стороны специалистов отделения социальной помощи семье и детям заключается в обследовании жилищно-бытовых условий семьи, проведении психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-правовых консультаций, разъяснении вопросов занятости и оздоровления детей в летний период.

Посещение семей социально-опасной категории и группы риска планируется по районам. С 20 по 22 июня межведомственная комиссия уже побывала в семьях по адресам в Озерске, в посёлках Новогорный и Татыш, 23 июня был проведён выезд в посёлок Метлино и микрорайон Заозёрный.

Кристина Остратова, педагог-психолог отделения социальной помощи семье и детям МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Озерского городского округа:

Это плановая работа, которая осуществляется в округе второй год. В рамках межведомственного патронажа производится проверка условий проживания: чистота, порядок, наличие продуктов питания, детские игрушки, соблюдение в доме или в квартире правил пожарной безопасности, состояние родителей.

Мы посещаем те семьи, сведения о которых в отделение социальной помощи семье и детям Комплексного центра поступают от комиссии по делам несовершеннолетних, из отдела по делам несовершеннолетних УВД, управления социальной защиты населения, из образовательных учреждений округа. В настоящее время в отделении социальной помощи семье и детям состоят на учёте 57 семей, а также около двадцати дел находятся в работе. Главная проблема таких семей – это неработающие родители, злоупотребляющие алкоголем или наркотическими веществами, не исполняющие свои родительские обязанности. Мы проводим профилактические беседы, оставляем справочный материал, даём рекомендации.

В летний период детям из семей данной категории предоставляется возможность бесплатного оздоровления. По желанию родителей они направляются в санатории или в санаторно-курортные учреждения Челябинской области.

Практика показывает, что повлиять на родителей, мотивировать их отказаться от вредных привычек, найти работу и обеспечить детям уход и заботу, достаточно сложно, – прокомментировала результаты работы специалистов социальной защиты Кристина Остратова. – Но всё же результаты есть. Сегодня мы побывали в одной из таких семей. После проведения профилактической работы многодетный отец закодировался, нашёл работу, в доме порядок, дети ухожены, начал заниматься воспитанием детей. Иногда к родителям применяются крайние меры, такие как: ограничение или лишение в родительских правах. Это жёсткие меры, но в определённых ситуациях они оправданы. А иногда, в интересах ребёнка, лучше его забрать в детский дом, потому что он не может находиться в условиях непригодных для проживания.

Совместно со специалистами отделения социальной помощи семье и детям, дома и квартиры посещают сотрудники пожарного надзора.

Денис Басыров, старший инспектор Федерального государственного пожарного надзора:

Мы осматриваем помещения, в котором проживают семьи, проводим беседы, оставляем памятки о мерах пожарной безопасности в быту. По итогам данного рейда можно сказать, что правила пожарной безопасности соблюдаются удовлетворительно. В случае обнаружения нарушений они фиксируются в акте проверки.


Возврат к списку