Озерчане – лучшие среди добровольных пожарных

21.09.2016

Озерские профессиональные пожарные и дружины юных пожарных кадетского корпуса МЧС России стали победителями и призёрами соревнований межрегионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший инструктор ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество)» и заочных туров Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных» и «Лидеры Движения», которые состоялись на прошедшей неделе в Чебоксарах (Чувашия).

Участие в конкурсах приняли представители из 14 регионов Поволжья и четырёх областей Урала: Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской. Мероприятие проводилось в Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике. Гостей приветствовали заместитель председателя Центрального совета ВДПО Алексей Крылов, председатель ВДПО Чувашской Республики Светлана Сергеева, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов.

В первый конкурсный день 17 специалистов социально ориентированной деятельности состязались в профессиональном мастерстве. В программу вошли четыре испытания: «Самопрезентация «Я – инструктор ВДПО», «Мастер-класс инструктора ВДПО», «Интеллектуальный поединок» и «Творческий конкурс». Среди участников, представляющих Уральский регион, специалист Специального управления ФПС № 1 МЧС России Светлана Герасименко заняла призовое третье место.

Во второй день состоялись заочные этапы II Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных» и Всероссийского конкурса молодых лидеров «Лидеры Движения». Формат второго дня предполагал просмотр презентаций и видеороликов как самой дружины, так и лидера дружины юных пожарных. По Уральскому округу победителями стали дружины юных пожарных Озерского кадетского корпуса МЧС России. В номинации «Лидеры движения» среди уральцев второе место присуждено Илье Калташову, воспитаннику Озерского кадетского корпуса МЧС России.

Озерские участники конкурса отмечают, что два конкурсных дня прошли на одном дыхании, программа мероприятий была насыщенной и разнообразной. Была возможность не только посоревноваться, но и пообщаться, поделиться опытом, обменяться впечатлениями. Победителям регионального этапа предстоит показать свои способности и профессиональные навыки в финале конкурса.