Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Уборка мусора на контроле у экологов

07.11.2016

В понедельник в ходе традиционного брифинга на вопросы представителей средств массовой информации ответила начальник отдела охраны окружающей среды администрации Галина Смирнова. Она отметила, что в округе подведены итоги осеннего субботника и осуществлён объезд мест сбора твёрдых коммунальных отходов:

В этом году нас приятно удивили гаражные кооперативы и садоводческие товарищества. Большие положительные изменения были отмечены даже там, где, как правило, из года в год были нарушения, и приходилось составлять предписания и применять штрафные санкции. В частности, садоводческое товарищество «Рябинушка», которое насчитывает около трёх тысяч участков, всегда было проблемным. Но в этом году здесь картина складывается очень благоприятная. В городе были проверены около восьмидесяти предприятий, которые также порадовали ответственным подходом к наведению порядка на своих и прилегающих территориях.

Далее Галина Смирнова прокомментировала итоги проверки мест сбора ТКО, состояние которых, по мнению специалистов отдела охраны окружающей среды, нельзя охарактеризовать положительно:

На достойном уровне обслуживание мест сбора ТКО организовано управляющими организациями «Система», «ЖЭК-4», «ОзерскСтройЖилСервис» и «Жилищно-коммунальное хозяйство». На фоне благополучных компаний не очень хорошо выглядели контейнерные площадки ООО «СтройГарант». По одному из адресов площадь свалки разрослась до 15 квадратных метров, что по объёму составило 8 кубических метров, это достаточно значительные размеры, и мы были вынуждены завести административное дело. По МУП «ДЕЗ» были выявлены незначительные нарушения по уборке крупногабаритного мусора, в этом случае были выданы предписания.

Начальник отдела охраны окружающей среды подчеркнула, что в тех, случаях, когда выдаются предписания на устранение замечаний, специалисты отдела добиваются их полного исполнения. В тех случаях, когда картина по уборке складывается крайне неблагоприятная, в качестве меры воздействия заводятся административные дела, которые потом выливаются в штрафные санкции. В рамках пресс-подхода журналистами был задан вопрос об эффективности использования заглублённых контейнеров.

В процессе эксплуатации и обслуживания заглублённых контейнеров мнения как экологов, так и жителей округа разделились, – пояснила Галина Смирнова. – На мой взгляд, заглублённые контейнеры, при своевременной замене мешков и уборке площадки ТКО, особенно в микрорайонах, где расположены большие многоквартирные дома, вполне оправданы. Возможно, что в старой части города, где дома небольшие, и бывают задержки замены мешков, которая должна производится ежедневно, есть сомнения по поводу целесообразности их установки. В этой ситуации многое зависит от добросовестной работы управляющей компании.

Галина Смирнова также прокомментировала итоги работы с нарушителями правил парковки и благоустройства, которая проводилась в округе с наступления весны на протяжении нескольких месяцев:

Результаты есть, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Во многих случаях удавалось найти общий язык с автовладельцами уже после вручения уведомительных писем о том, что допущено нарушение, которое может повлечь за собой административное дело. Если профилактических бесед и писем было недостаточно, то составлялись протоколы и заводились административные дела, всего за прошедшие несколько месяцев было открыто более сорока дел. Зимой эта работа будет приостановлена, поскольку в зимний период выявить нарушения благоустройства практически невозможно. Опыт был наработан очень полезный, и к нам даже обращались представители из других городов с просьбой поделиться нашим опытом работы.

Фото Владимира Беляева.


Возврат к списку