Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Принимаются меры, чтобы не допустить ЧС

01.12.2016

Как обеспечить безопасность жителей округа в осенне-зимний период, и в том числе в новогодние праздники, на водных объектах, в местах массовых гуляний, при эксплуатации газового оборудования – об этом шла речь на очередном заседании специальной межведомственной комиссии.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы администрации Озерского городского округа Евгения Щербакова включила в повестку дня наиболее актуальные вопросы и заслушала доклады специалистов профильных подразделений администрации, Специального управления ФПС №1 МЧС России, ООО «Озерскгаз» и филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск», ЦМСЧ №71 ФМБА РФ.

В первую очередь, были приведены сведения, как реализуется постановление администрации ОГО, предусматривающее мероприятия по охране жизни людей на водоемах. Выяснилось, что, с учетом сезонных явлений, в округе проводится разъяснительная работа с населением, в опасных местах выхода на лед установлены предупреждающие знаки, осуществляется патрулирование прибрежной полосы в период ледостава (ответственный – МУ «Поисково-спасательная служба» Озерского городского округа). Участники заседания согласовали план действий на зимний период и рекомендовали ответственным за его исполнение службам максимально способствовать недопущению ЧС.

В преддверии Нового года особенно актуальным комиссия признала контроль за состоянием пожарной безопасности в учреждениях культуры, образовательных и социальных организациях. Так, Специальное управление ФПС №1 МЧС России и Управление культуры администрации спланировали совместные действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций в восьми учреждениях, где будут организованы праздничные мероприятия: в ближайшее время пройдут инструктажи с должностными лицами; состоится отработка действий персонала по эвакуации людей; проверены наличие и исправность систем безопасности в 12 зданиях и сооружениях; составлен график дежурств сотрудников Госпожнадзора и тех, кто эксплуатирует объекты. Федеральная служба традиционно, в течение декабря намерена обследовать места хранения пиротехнических изделий. Администрация округа, в свою очередь, запретила всем муниципальным учреждениям использовать любые фейерверки на подведомственных территориях при проведении новогодних праздников.

Некоторые данные о газифицированных социальных объектах и жилых домах сообщил комиссии представитель ООО «Озерскгаз». Согласно его данным, данное предприятие обслуживает в г. Озерске – 17053 плиты, в п. Метлино – 1059 плит. В п. Новогорный система газоснабжения, включающая 63 многоквартирных дома и сети протяженностью 10125,24 метра, находится под контролем челябинского специализированного предприятия. Кроме того, докладчики обратили внимание комиссии на некоторые проблемные вопросы, связанные с деятельностью управляющих организаций, треть из которых имеют задолженность по оплате услуг газовиков, и на наличие в округе бесхозных объектов газоснабжения. В соответствии с этим, было принято решение создать в муниципалитете две межведомственные комиссии, чтобы исключить любые организационные пробелы в сфере эксплуатации газового оборудования.

Большинство решений, которые были приняты на заседании, стали действиями «на опережение» с целью поддержания в готовности сил и средств, имеющихся для предотвращения и своевременной ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.


Возврат к списку