Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Юные «моряки» пересели с плота на быстроходный катер

03.08.2018

2 августа участники заплыва на самодельном плоту по акватории Большой Наноги и их товарищи отправились в новое плавание, но уже по водам Иртяша и под контролем муниципальных спасателей, с соблюдением всех норм и правил.

На прибрежной территории, где находится база муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба ОГО», юных «моряков» встретил его руководитель Владимир Мошняга. Состоялась дружеская беседа, в ходе которой он привел статистику трагических происшествий, случившихся на водоемах страны в последние годы. А также рассказал подросткам о том, какие требования они должны соблюдать, если в следующий раз решат «выйти в поход» (Постановление правительства Челябинской области от 19 сентября 2012 года №479-П «О правилах охраны жизни людей на водных объектах…»): прежде всего, получить техническое освидетельствование своего маломерного судна в ГИМС (водной инспекции), обеспечить себя спасательными средствами и взять в команду взрослых людей.

Также юным «морякам» предложили попробовать заняться техническим творчеством не в одиночку, где-то в гараже у дедушки, а под руководством специалистов – на станции юных техников или в яхт-клубе «Галс». Кроме этого, всегда ждет своих героев клуб «Юных спасателей», действующий при ДТДиМ.

- Мы уважаем ваш труд, затраченный на сооружение самодельного плота (к слову, он остается в вашем распоряжении) и приветствуем «походную» романтику, но очень хотим, чтобы вашей жизни ничто не угрожало, - отметил руководитель муниципальных спасателей. - Поэтому пригласили вас к себе и решили показать, как должно быть организовано нахождение детей (а именно таковыми вы пока являетесь) на воде.

В этот раз самодельный плот мальчишки оставили на берегу, совершив вместе со спасателями патрульный рейд на быстроходном катере вдоль береговой полосы. Ветер и рев мотора, красивый пейзаж и внимательное отношение к себе – все это мальчишки оценили по достоинству, и, судя по реакции, остались довольны встречей, организованной по инициативе главы округа Евгения Щербакова.

Обращаясь к своим юным гостям, Владимир Мошняга попросил их быть предельно осторожными и помнить, что путешествие по волнам – дело ответственное: «За вашу жизнь перед законом отвечают, в первую очередь, ваши родители, а мы всегда готовы прийти к вам на помощь».

Справочно:

Постановление Правительства Челябинской области
от 19 сентября 2012 г. N 479-П
"О Правилах охраны жизни людей на водных объектах в
Челябинской области"

IV. Требования по обеспечению безопасности детей на водных объектах

30. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест купания, катания на коньках и лыжах, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и льду и соблюдением мер предосторожности.

31. Все мероприятия, связанные с нахождением детей на водных объектах, должны проводиться под надзором родителей, инструкторов по физической культуре, тренеров, дежурных воспитателей, медицинских работников, матросов-спасателей (спасателей), организаторов мест массового отдыха и других лиц, ответственных за жизнь и здоровье детей.

32. Оставлять детей на берегу, в воде, на льду водных объектов на маломерных судах без присмотра лиц, указанных в пункте 31 настоящих Правил, умеющих плавать и оказывать первую помощь, запрещается.

Запрещается предоставление маломерных судов во временное владение и пользование детям.








Возврат к списку