Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Глава Челябинской митрополии отметил Покрова вместе с озерчанами

14.10.2019

Сегодня, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Озерск впервые посетил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Уважаемого гостя при входе в Храм встретили руководители Озерского городского округа и протоиерей отец Димитрий Шорин.

Рано утром с участием местного и областного духовенства и прихожан глава Челябинской митрополии совершил Божественную литургию, возглавил Крестный ход и провел молебен в Храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска. Митрополит Григорий поздравил озерчан с престольным праздником и напомнил: Матерь Божия помогает каждому христианину.

Радостный колокольный звон разлился не только по храмовому комплексу, но и по всему микрорайону, сообщая озерчанам о светлом дне. Переливы заставили людей обратить взгляд и мысли в сторону Храма.

После богослужения митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил ознакомительную поездку по Озерску, в которой его сопровождали первый заместитель главы Озерского городского округа Иван Сбитнев, заместитель главы Озерского городского округа Олег Ланге и председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков. Затем священнослужитель посетил информационный центр ПО «Маяк».

Справочно: Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Одна из самых древних и красивых — Покрова на Нерли. Ее возвел святой князь Андрей Боголюбский. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси.

В Озерске строительство храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы началось в 2000 году, завершилось в 2012 году в основном благодаря уроженцу Озерска и акционеру «Группы ЧТПЗ» Андрею Ильичу Комарову, который вдохнул жизнь в замершую стройплощадку. Сегодня Храм в Озерске - материальное выражение полноценной и насыщенной духовной жизни православной общины. Подробнее здесь: http://ozersk.prihod.ru/

Фото Владимира Беляева.

 



 

 



 

 





 


 

 



 


 

 


 





На фото: Митрополит Челябинский и Миасский Григорий посетил деревянное здание Дома-музея И. В. Курчатова, которое находится во дворе информационного центра ФГУП «ПО «Маяк».

 

 

 

Возврат к списку