Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Для поддержки семей с детьми приняты беспрецедентные меры

25.05.2020

Правительством Российской федерации и Челябинской области на эти цели были выделены значительные средства из бюджетов различных уровней. В связи с непростым финансовым положением семей в период ограничительных мероприятий было принято решение начать выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже в июне.

20 марта президентом РФ Владимиром Путиным был подписал указ № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Следует отметить, что в целях повышения доходов семей, имеющих детей, с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее – ежемесячная выплата), предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации. В связи с непростым финансовым положением семей в период ограничительных мероприятий было принято решение начать выплаты гражданам уже в июне 2020 года.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации (по Челябинской области он составляет 10336 рублей).

По информации УСЗН, с 18 мая управление социальной защиты администрации и МФЦ начали прием заявлений на предоставление новой ежемесячной денежной выплаты. С 20 мая заявление также можно подать через портал gosuslugi.ru.

Начисление пособий будет осуществляться с 1 января 2020 года. Выплата будет установлена сразу на год. В Челябинской области она составит 5330,50 рублей или половину регионального прожиточного минимума.

– То есть, если в семье на начало текущего года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то деньги будут выплачены за первое полугодие: семья разово получит 31 983 рублей. Если ребенку исполнится три года в период с января по июнь, то семья получит выплату за время с момента достижения ребенком трехлетнего возраста в текущем году до назначения выплаты. Обратиться за назначением выплаты следует не позднее 31 декабря 2020 года, – пояснила начальник УСЗН Лилия Солодовникова.

Кроме того, Лилия Солодовникова подчеркнула, что в связи с действием ограничительных мероприятий граждане подают только заявление (через портал Госуслуг или через МФЦ). УСЗН в рамках межведомственного взаимодействия проверяет достоверность указанных сведений.

Коллектив управления работает в напряженном режиме. В течение недели поступило более шестисот обращений о назначении данного вида пособия. Помимо этого, в день в отдел семьи поступает около ста звонков с просьбой разъяснить право и порядок получения той или иной выплаты на детей. Но поскольку все специалисты прошли обучение, внимательно изучили нормативно-правовые акты и рекомендации Министерства социальной защиты населения, им удаётся грамотно и оперативно отвечать на вопросы граждан, – отметила начальник УСЗН.

Марина Николаевна, молодая мама:

Я узнала о новых выплатах из телевизионного выступления Владимира Путина. В мае позвонила в УСЗН. Мне разъяснили условия назначения пособия и сказали, что мне достаточно направить только правильно заполненное заявление. В четверг через портал Госуслуг я подала заявление. Это у меня заняло не более 10 минут, очень удобно, что никуда не надо ходить. В УСЗН я узнала, что мое заявление получено, сейчас жду положительного решения и выплату в июне. Для нас очень важно, что у государства молодые семьи в приоритете не только на словах. И хочу сказать слова благодарности сотрудникам УСЗН за их профессионализм, чуткость и внимательность.

Получить консультации можно по телефонам: 5-51-62, 9-18-62, а также ознакомиться с информацией на сайте администрации Озерского городского округа http://www.ozerskadm.ru/about/unit/social/?ELEMENT_ID=42984 и Министерства социальных отношений Челябинской области http://minsoc74.ru/novosti/kak-poluchit-vyplatu-na-rebenka-ot-3-do-7-let.

Возврат к списку