Меняющие мир: «Маяк» стал победителем в номинации «Почётный благотворитель»

04.09.2020

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров передал и.о. заместителя генерального директора по управлению персоналом Алексею Рожкову кубок победителя XVII областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир».

В конкурсе «Меняющие мир» участвуют предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, которые помимо основной деятельности занимаются благотворительностью. Среди номинаций есть такие, как «Благотворительная деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей», «Информационная поддержка», «Благотворительная деятельность некоммерческих организаций» и «Лучший работодатель». В 2020 году появилась и новая номинация «Почетный благотворитель», победители которой были определены из числа участников конкурса, ранее победивших в нём не менее трех раз.

Напомним, ФГУП «ПО «Маяк» впервые стало победителем конкурса в 2009 году в номинации «Поддержка образования». Затем в 2012,2014,2016 и 2017 годах предприятие становилось победителем в номинации «Лучший работодатель».

В этом году свои коррективы в планы организаторов внес коронавирус и церемонии награждения в привычном формате не состоялось. Награду и.о. заместителя генерального директора по управлению персоналом ФГУП «ПО «Маяк» Алексею Рожкову лично в руки передал заместитель председателя Законодательного Собрания области Константин Захаров.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров:

Кубками конкурса «Меняющие мир» отмечены многие предприятия Челябинской области. Это конкурс среди благотворителей, то есть среди тех организаций, которые часть своей прибыли, полученной в результате своего труда, отдают обществу. Благотворительность – это очень важная деятельность, поэтому на протяжении более десяти лет Заксобрание отмечает эти бескорыстные добрые дела. Обладатели наград могут гордиться не только своими производственными достижениями, но и заслугами в общественной деятельности.

В этом году впервые была учреждена номинация «Почётный благотворитель». «Маяк» оказался в их числе. Сегодня мне было очень приятно вручить награду представителю «Маяка», выразить своё глубочайшее уважение всему коллективу предприятия и надежду на то, что эта работа будет продолжена.

Председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков:

Благотворительная деятельность, за которую сегодня был награждён «ПО «Маяк», в полном объеме адресована жителям Озерского городского округа, это большое общее дело. Я рад этой награде и как депутат, и как ветеран градообразующего предприятия.

Справочно:

История конкурса началась в 2004 году. С идеей его проведения выступили представители бизнес-сообщества. Эта инициатива нашла поддержку органов власти области и общественных организаций. В 2006 году областной конкурс стал победителем Всероссийского фестиваля добрых дел. С 2008 года он приобрел государственный статус, его организаторами стали Законодательное Собрание, Правительство и Общественная палата Челябинской области. Главная цель конкурса – привлечение внимания к решению социальных вопросов и распространение положительного опыта их решения.