Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

28 сентября – День работника атомной промышленности

28.09.2020

Уважаемые жители Озёрского городского округа, дорогие ветераны и работники производственного объединения «Маяк»!

Поздравляем вас с Днем работника атомной промышленности!  

Становление и развитие атомной промышленности – это особая глава в истории округа и страны. Это яркая веха научной мысли, самоотверженность строителей и производственников, победа в «холодной войне». Атомная промышленность – не просто отрасль экономики. Она служит основой безопасности государства, что требует профессионального и ответственного подхода к выполнению поставленных задач от каждого сотрудника. 

Озерск по праву гордится успехами атомной промышленности, многими поколениями учёных и специалистов. Не случайно 1945 год – год основания города Озерска совпадает и с точкой отсчёта истории отрасли, которая в этом году отмечает своё 75-летие. 19 июня 1948 года был выведен на полную мощность первый промышленный реактор «А». Первый реактор положил начало не только становлению и развитию химкомбината «Маяк», но и новой отрасли – атомной промышленности СССР. Благодаря вашему напряжённому труду, высочайшей компетентности и преданности делу – был заложен мощный потенциал отрасли, обеспечено лидерство нашей страны в сфере использования мирного атома.

Но мы живем не только славной историей прошлого, нам есть чем гордиться и в сегодняшнем дне. Сегодня «Маяк» – воплощение всего самого высокотехнологичного и передового в российской обороне, науке, приборостроении, строительстве, экологии. Озерские атомщики – люди особой формации. Это специалисты высокого уровня организованности. Они всегда на шаг впереди. Благодаря их интеллекту и отношению к работе формируется мощный научный потенциал.

Наших атомщиков всегда отличала искренняя любовь к своему делу, высокая производственная культура, неподдельная ответственность перед обществом, постоянное стремление к новым технологиям. Отрадно, что вы бережно храните уникальное наследие, ставите перед собой смелые, амбициозные цели, добиваетесь серьёзных профессиональных результатов.

Трудно переоценить значение атомной промышленности для развития нашей страны и округа. Корпорация «Росатом» – не только один из глобальных технологических лидеров, но и надежный партнер для Озерского городского округа.

Этот праздник – еще одна возможность выразить признание и благодарность тем людям, которые стояли у истоков атомной отрасли России, и тем, кто сейчас трудится над укреплением позиций нашей страны в данной области. Пусть профессиональный праздник будет ярким и запоминающимся для нынешних и будущих работников атомной промышленности и ветеранов отрасли, подарит всем позитивный настрой и даст импульс дальнейшему динамичному развитию. Счастья вам, крепкого здоровья и плодотворной работы.


Глава Озерского городского округа                                                Е.Ю.Щербаков

Председатель Собрания депутатов округа                                   С.Н. Гергенрейдер


Уважаемые работники и ветераны атомной промышленности!

Поздравляю вас с профессиональным праздником и юбилеем атомной отрасли. Благодаря вашим усилиям, высочайшему профессионализму и безусловному таланту был создан «атомный щит» державы, воплощен в жизнь один из самых грандиозных мировых проектов. Мы гордимся, что все это было реализовано на Южном Урале. Здесь 75 лет назад было выбрано место под строительство атомного реактора, а на берег озера Иртяш прибыли первые строители. За одно десятилетие в регионе появились три закрытых наукограда, которые стали основой всей отрасли.

Сегодня атомная промышленность является одним из базовых сегментов экономики Челябинской области, расширяя свои производственные и научные компетенции не только в оборонной сфере, но и в энергетике и ядерной медицине, производстве «мирных изотопов» и высокоточного оборудования. Уверен, что эти перспективные проекты будут успешно реализованы и принесут людям весомую отдачу. Желаю всем работникам отрасли доброго здоровья, счастья и благополучия в семьях!


Губернатор Челябинской области                                                      А.Л. Текслер





Возврат к списку