Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Ветераны почтили память ушедших товарищей

26.04.2021

Сегодня у памятного знака на пересечении улиц Советская и Строительная в Озерске собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 35 лет назад - 26 апреля 1986 года.

Этот день во всем мире отмечается как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, как дань уважения всем, кто был причастен к одной из крупнейших техногенных катастроф 20 века и менее трагическим событиям в сфере обращения с атомной энергией и ядерными материалами.

- Масштаб бедствия в Чернобыле был чрезвычайным, а мог быть еще большим, если бы не мужество ликвидаторов и их самоотверженные действия, - подчеркнул значение подвига своих товарищей председатель городской общественной организации «Союз – Чернобыль», кавалер ордена Мужества, ветеран ПО «Маяк» Вячеслав Ольховский.

Он рассказал о самоотверженности и профессионализме сотен озерчан, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. И перечислил названия предприятий и организаций, которые вступили в борьбу с атомной угрозой и победили: производственное объединение «Маяк», Южно-Уральское управление строительства (ЮУС), Филиал института биофизики № 1 (ФИБ), Опытная научно-исследовательская станция (ОНИС), Управление внутренних дел, трест «Уралпроммонтаж», Управление ГПС № 1, воинская часть 3273, трест «Уралгидромонтаж», Муниципальное предприятие коммунального хозяйства.

- Только в нашем городе были специалисты, которые обладали знаниями и уникальным опытом по ликвидации последствий радиационной аварии 1957 года на «Маяке».

У памятного знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий» ветераны тепло пообщались друг с другом и обменялись воспоминаниями о далеком и грозном событии. К постаменту были возложены цветы.

Глава Озерского городского округа Евгений Щербаков:

- Чернобыль – это трагическая страница нашей истории. Печальный, но бесценный опыт. Никто из озерчан - участников ликвидации катастрофы - не усомнился, что последствия страшной аварии в Чернобыле надо устранять. Многим пребывание там стоило здоровья и жизни, они совершили настоящий подвиг в мирное время и спасли ситуацию. Низкий поклон ликвидаторам аварии!

Фото Владимира Беляева.

Видеоролик: участники V Общественного форума в Озерске, состоявшегося 22 апреля, поручили делегации молодежи возложить цветы к расположенному в Озерске Памятнику мужеству ликвидаторов радиационных аварий.

 

 


Возврат к списку