В День памяти и скорби в Озерске состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню

22.06.2021

В торжественной церемонии приняли участие глава округа Евгений Щербаков, председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер, председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев, городская общественная организация «Память сердца».

22 июня – печальная и памятная дата. В этот день 80 лет назад войска гитлеровской Германии вторглись на территорию Советского Союза. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Она потребовала напряжения всех сил и затронула практически всех жителей СССР. В День памяти и скорби Россия вспоминает о жертвах войны. В Озерском городском округе по традиции, как и в День Победы, в день начала войны возлагаются венки к Вечному огню.

– В годы Великой Отечественной войны весь народ от мала до велика встал на защиту нашей Родины. Четыре года советские люди воевали на фронтах, трудились в тылу. Мы всегда должны помнить о подвигах наших дедов и прадедов, о тех, кто отстоял нашу независимость. Вечная память Героям, – отметил глава округа Евгений Щербаков.

Главные события первых часов долгого летнего дня разворачивались на сухопутных западных рубежах Советского Союза. На расстоянии взгляда через оптические приборы, расположились две военные армады: немецко-фашистские войска и гарнизоны западных военных округов Красной Армии. Ожесточенная борьба с гитлеровскими захватчиками длилась 1418 дней, погибли более 27 миллионов граждан, десятки миллионов получили ранения.

Война прошла через каждую семью, унесла миллионы жизней, разрушила судьбы людей. Мы должны помнить тех, кто отстоял независимость нашей Родины, подарил нам возможность жить и растить детей в свободной стране, – сказал Сергей Гергенрейдер.

Особые слова руководители органов местного самоуправления адресовали участвовавшим в церемонии возложения цветов членам озерского отделения общественной организации детей погибших участников войны «Память сердца». Они пожелали им здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Вместе с присутствующими глава округа и председатель Собрания депутатов возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.