Эдуард Будущев: об эпидемиологической обстановке в округе по заболеваемости коронавирусной инфекцией

25.06.2021

В июне МРУ №71 ФМБА России регистрирует резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в округе. Если в апреле, мае 2021 года заболеваемость составила 32 случая в месяц, то  на 24 июня зарегистрировано 84 случая заболеваний. Рост начался со второй недели июня.

Данные на 24 июня 2021 года.

Период 2021 года

31 мая-6 июня

Число новых зарегистрированных случаев СОVID-19

4

16

24

84

Число занятых коек больными СОVID-19 на конец периода

3

15

25

34

Как можно увидеть из представленной статистики, растет число тяжелых больных, которым требуется госпитализация. На вопросы о ситуации с заболеваемостью ответил главный государственный санитарный врач по Озерскому городскому округу Эдуард Будущев.

- Говорят, что по сравнению с предыдущей «волной» больше болеют люди среднего возраста?

- Действительно, раньше мы видели, что больше болело людей старшего возраста. Сейчас 70% больных СОVID-19 из числа заболевших в июне - это лица до 60 лет, при этом из общего числа заболевших 11% - молодежь от 20 до 29 лет, 45% - люди от 30 до 49 лет и 14% - от 50 до 60 лет.

- Где эти люди могли заразиться?

- Риск заразиться всегда больше, когда больше контактов с другими людьми, особенно при несоблюдении гигиенических рекомендаций (носить маски, мыть руки, избегать рукопожатий, соблюдать дистанцию и т.д). По нашим данным, из числа заболевших в июне 16 % - лица, приехавшие после отдыха, либо из командировок из разных городов России - в основном Москва, Петербург, южные курорты России, два человека приехали из Египта.

- Что делать, чтобы избежать тяжелого течения болезни?

- Сейчас все больше и больше людей осознают, что реально действенный метод обезопасить себя и окружающих от тяжелых последствий коронавирусной инфекции — это поставить прививку. Кроме того, я уже сказал про те элементарные гигиенические нормы, которые нужно соблюдать. Повторяться не имеет смысла, про них все знают.

- А вы поставили прививку, Эдуард Борисович?

- В декабре 2020 года я достаточно тяжело перенес данное заболевание. В ближайшее время буду прививаться.