В Озерске прогремели фанфары

23.08.2021

В минувшую субботу на стадионе «Труд» состоялся масштабный фестиваль-конкурс «Золото уральских фанфар-2021», в котором приняли участие шесть военных оркестров Уральского округа войск национальной гвардии РФ из Екатеринбурга, Озёрска, Снежинска, Трехгорного, Новоуральска и Лесного.

Яркое зрелищное мероприятие было приурочено к 70-летнему юбилею 93-й ордена Красной Звезды дивизии войск национальной гвардии РФ. Фестиваль состоялся в рамках реализации совместного проекта парка культуры и отдыха и озерской дивизии. Проект стал победителем открытого конкурса соцпроектов ФГУП «ПО «Маяк».

С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратились заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, заместитель командира озерской дивизии по работе с личным составом полковник Вячеслав Морозов, начальник военно-оркестровой службы Уральского округа войск национальной гвардии РФ майор Игорь Вараксин.

- Очень хорошо, когда мы соблюдаем традиции, но еще лучше, когда эти традиции создаются. Надеюсь, традиция проведения фестиваля продолжится. Оружие военных музыкантов — это их инструменты. Их цель — зажечь сердца зрителей, слушателей. Сегодняшний конкурс — это праздник военных, настоящих творческих людей. Они нам поднимают дух, чувство патриотизма и доставляют удовольствие своим музыкальным талантом, - подчеркнул Андрей Кузнеченков.

За помощь и поддержку в подготовке и проведении II фестиваля-конкурса «Золото уральских фанфар-2021» были вручены и переданы благодарственные письма командованию озерской дивизии, руководителям администрации округа, ФГУП «ПО «Маяк». После представления жюри, в состав которого вошли Игорь Вараксин, Вячеслав Морозов, преподаватель государственного колледжа искусств, заведующий инструментальной секцией отделения музыкального искусства и эстрады Ольга Усова, началась насыщенная программа.

Украшением фестиваля стало шоу барабанов и выступление сводного оркестра росгвардейцев (около 100 человек) под управлением начальника военно-оркестровой службы Уральского округа майора Игоря Вараксина.

В конкурсной части оркестры представили зрителям и членам жюри программы-дефиле, прозвучали произведения самых разных направлений в обработке военных музыкантов.

Гран-при II фестиваля-конкурса «Золото Уральских фанфар-2021» завоевал оркестр в/ч3273, Озерск. Дирижер: майор Алексей Донской.

Первое место занял оркестр в/ч 3474, Екатеринбург. Дирижер: капитан Никита Балакин. А также оркестр в/ч 3280, Новоуральск. Дирижер: лейтенант Руслан Сазоненко.

Второе место у оркестра в/ч 3275, Лесной, дирижер: майор Артур Исмаков, и оркестра в/ч 3468, Снежинск, дирижер: майор Александр Татауров.

Третье место занял оркестр в/ч 3442, Трехгорный. Дирижер: старший прапорщик Алексей Мисаченко.

Фото Александра Абросимова