В Озерске звучала живая музыка Рахманинова

12.04.2023

В рамках XII Международного фестиваля "Денис Мацуев представляет..." в акустическом филармоническом зале Детской музыкальной школы №1 прошёл концерт с участием Государственного симфонического оркестра Челябинской области. Денис Мацуев исполнил для озерчан Третий и Четвёртый фортепианные концерты Сергея Рахманинова.

Напомним, что в эти дни в столице Южного Урала проходит фестиваль «Денис Мацуев представляет…», он проводится в двенадцатый раз.

Город Озерск включен в программу фестиваля по инициативе предпринимателя, мецената, почетного жителя Челябинской области Андрея Комарова, который вносит особый вклад в формирование культурной среды своего родного города Озерска. Именно он заложил традицию проведения музыкальных вечеров «Андрей Комаров приглашает» с участием исполнителей мирового уровня, которая направлена на знакомство широкой аудитории с творчеством ярчайших музыкантов, а также на профессиональное развитие педагогов и воспитанников музыкальных образовательных учреждений. Ранее в концертах в акустическом филармоническом зале ДМШ №1, который является одним из лучших в стране, выступали такие знаменитые музыканты и коллективы, как народный артист России, лауреат Х Международного конкурса имени П. И. Чайковского Николай Луганский; заслуженный артист России Борис Березовский; лауреат международных конкурсов и обладатель престижных музыкальных премий Константин Емельянов; Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и другие.

Представил участников концерта в Озерске актер, телеведущий, постоянный ведущий фестиваля «Денис Мацуев представляет…» Юлиан Макаров. В сопровождении Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, Заслуженного артиста России Адика Абдурахманова открыл программу лауреат многочисленных международных конкурсов, первая скрипка струнного квартета им. Давида Ойстраха Андрей Баранов. Затем на сцену вышел виоланчелист-виртуоз Борислав Струлёв. Звучали произведения Чайковского, Рахманинова, Паганини, Шнитке.

В исполнении маэстро Дениса Мацуева в сопровождении оркестра прозвучали Третий и Четвёртый концерты Сергея Рахманинова.

Конечно, мы не могли не отдать дань Рахманинову…Рахманинов вечен, он не нуждается в дополнительной пропаганде. Это наш великий русский композитор, который будет играться также через 100 и 200 лет, – ранее рассказал о своём особом отношении к великому русскому композитору Денис Мацуев в интервью «Комсомольской правде».

Восторгу меломанов не было предела, зал разразился восторженной овацией.

В числе зрителей на концерте в Детской музыкальной школе присутствовали меценат, Почетный гражданин Озерска Андрей Комаров, общественный деятель Ирина Текслер, глава Озерского городского округа Евгений Щербаков.

В этом году ещё масштабней, ещё больше концертов и мастер-классов, – поделилась впечатлением от фестиваля Ирина Текслер. – Один из гениальнейших пианистов современности, человек широчайшей души, безумной энергетики и мой близкий друг – Денис Мацуев вновь на Южном Урале. Лучшие артисты, мировые имена - скрипач Андрей Баранов, оперные певцы Мария Баянкина и Сергей Скороходов, виолончелист Борислав Струлёв, гениальный десятилетний виртуоз пианист Фёдор Кутузов, звёздочки конкурса «Новые Имена им. И. Вороновой», лауреаты первого международного юношеского конкурса пианистов им. С. Рахманинова. Задействованы и симфонический оркестр Челябинской области, и детско - юношеский симфонический оркестр детской Челябинской Филармонии.

Фото Льва Кириллова.