Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Челябинской области увеличили размер единовременной выплаты военнослужащим

02.10.2023

В понедельник специалисты администрации прокомментировали два вопроса – подключение тепла в жилых домах и меры социальной поддержки для военнослужащих и пенсионеров.

Напомним, что подключение тепла в многоквартирных домах началось на прошлой неделе, с 26 сентября. Стоит отметить, что ежегодно отопление в домах включается последовательно, все зависит от оперативности проведения технических работ. 


Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Наталья Левина пояснила, что в настоящее время в округе, по информации ресурсоснабжающей организации и управляющих компаний, подача тепла осуществляется в 811 домах:

– В ходе подключения тепла возникают определённые проблемы: где-то воздушная пробка, в отдельных случаях перекрыты стояки, поэтому, если у жителей отопление в квартирах не появилось, необходимо обращаться в аварийную службу своей управляющей компании. В тех случаях, когда после обращения в УК вопрос не решается, сообщите в Управление ЖКХ по телефонам: 2-51-46 и 2-84-99.

Начальник УЖКХ подчеркнула, что каждое обращение будет проработано с управляющей организацией, в случае необходимости – с АО «РИР».


Заместитель начальника Управления социальной защиты населения Татьяна Петренко рассказала о последних изменениях мер социальной поддержки, которые касаются призывников и контрактников. В закон Челябинской области были внесены изменения, которые вступят в силу с 1 октября 2023 года:

Граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ для прохождения военной службы, призванные военным комиссариатом Озерска, по решению губернатора Челябинской области, также как и другие жители региона, будут получать единовременную денежную выплату в размере 75 тысяч рублей (ранее она составляла 50 тысяч).

За данной выплатой можно обратиться до истечения двух лет с момента окончания контракта. Выплата положена непосредственно гражданину, либо его супруге, либо одному из его родителей. Обращаться за выплатой необходимо в Управление социальной защиты населения администрации округа (ул. Космонавтов,20, кабинет №130, телефон: 5-78-90). 

Выплата адресована гражданам, заключившим контракт для прохождения военной службы в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Следует отметить, что ранее в ноябре 2022 года, Указом Президента РФ № 787 была введена единовременная выплата при заключении контракта на военную службу сроком на один год либо больше. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы. Выплата в размере 195 тысяч рублей назначается, если контракт был заключен после 21 сентября 2022 года.

Также Татьяна Петренко напомнила, что ежегодно по поручению губернатора Челябинской области осуществляется выплата ко Дню пожилого человека в размере 700 рублей:

За выплатой никуда обращаться не надо. В настоящее время средства уже перечислены всем южноуральцам, в том числе более 23 тысяч жителей Озерского городского округа на общую сумму более 16 млн рублей. Выплату граждане получали также, как и другие меры социальной поддержки – в банке или на почте.

Возврат к списку