Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске идёт финальный этап приёма заявок на реализацию инициативных проектов

23.10.2023

В понедельник в ходе традиционного брифинга представителям озерских средств массовой информации рассказали о промежуточных итогах подготовки инициативных проектов на 2024 год, а также о том, как округ готовится к новогодним праздникам.

Начальник Управления экономики Александр Жмайло напомнил, что инициативное бюджетирование реализуется в Челябинской области, и соответственно, в Озерском городском округе, на протяжении трёх лет. За это время было выполнено 60 инициативных проектов на общую сумму почти 112 млн рублей:

Участники этой программы – это группы граждан, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые поняли механизм, убедились в том, что инициативное проектирование является эффективным способом решения пусть локальной, пусть очень небольшой, но значимой проблемы для конкретного учреждения или территории. Масштаб проектов очень разный – от 50 тысяч до 5 млн рублей, и проблемы также очень разные.


Александр Жмайло подчеркнул, что в настоящее время процесс отлажен. Программа позволяет любому человеку выступить с инициативой, рассказать о ней, оформить её в соответствии с требованиями закона, пройти конкурсный отбор и реализовать:

На данный момент идёт финальный этап подачи заявок на 2024 году. На следующий год Озерскому городскому округу из бюджета области предоставлено почти 74 млн рублей, то есть в два раза больше, чем было в предыдущие годы. Сейчас проходит обсуждение 71 проекта. Инициаторы готовят документацию, и до конца рабочего дня 1 ноября 2023 года эти заявки должны поступить в Управление экономики.

Все проекты будут опубликованы для общего обсуждения, будут приниматься предложения и замечания по тем проектам, которые с точки зрения населения нуждаются в доработке. Итоговое число проектов, которые будут допущены до конкурсного отбора, можно будет назвать после оценки экспертов.

Далее конкурсная комиссия будет просчитывать рейтинг каждого проекта по критериям, установленным областным законом. Все критерии опубликованы на сайте органов местного самоуправления, там же размещена информация о всех проектах, которые были реализованы ранее. В обязательном порядке все проекты проходят процедуру рейтингового голосования.

Следует отметить, что основными критериями оценки являются: процент софинансирования, процент активности граждан в электронном голосовании, качество подготовки проектов.

По количеству набранных баллов комиссия определит победителей – проекты, которые будут реализованы в 2024 году.

Александр Жмайло обратил внимание на то, что в настоящее время готовить заявки на 2024 год уже поздно:

– Программа продолжится и в 2025, и в 2026 годах, суммы финансирования определены, поэтому стоит уже в начале 2024 года начать оформлять свои инициативы – задавать вопросы, готовить документацию, чтобы к следующей осени спокойно всё сделать.

Как и в прежние годы, предложенные проекты-2024 затрагивают традиционные направления: благоустройство дворовых и общественных территорий, ремонтные работы и покупку оборудования для бюджетных организаций в сфере образования, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта.


Начальник Управления культуры и молодёжной политики Светлана Степанова рассказала о том, что во всех учреждениях намечены планы по подготовке к Новому году и Рождеству:

Мероприятия как всегда намечены масштабные, в том числе состоится Рождественская ёлка губернатора Челябинской области, к которой мы уже готовимся, и фестиваль «Снежность» в рамках благотворительной программы «Росток», действующей при поддержке мецената Андрея Ильича Комарова.

Будут построены снежно-ледовые городки. Администрацией округа подготовлен соответствующий нормативно-правовой акт, предусматривающий межведомственное взаимодействие. Городки будут традиционно размещены в городе, в удаленном микрорайоне Татыш, в посёлках Метлино и Новогорный, для жителей Новогорного также будет обустроен каток. В главном городке на пр. К. Маркса обязательно будет горка, лабиринт и в этом году появятся новые световые фигуры.

Возврат к списку