Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На повестке дня – уборка снега и тепло в квартирах

30.10.2023

Утром в ходе традиционного брифинга руководители профильных подразделений администрации прокомментировали уборку улично-дорожной сети после снегопада и ситуацию по теплу в многоквартирных жилых домах.

На прошлой неделе поступали обращения от жителей по поводу недостаточного отопления в жилых домах. О том, что необходимо предпринять жителям в подобных случаях, рассказала начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Наталья Левина:

В связи с понижением температуры наружного воздуха, не был соблюден температурный график, в ряде многоквартирных домов коммунальная услуга «Отопление» предоставлялась ненадлежащего качества. В течение одного-двух дней температура была отрегулирована, но многие жители посчитали нужным отправить свои обращения в Минстрой Челябинской области.


Наталья Левина обратила внимание на то, что существует определённый алгоритм действий в данной ситуации, который, в том числе, закреплён договором с управляющими организациями. Разъяснения по поводу того, как поступать жителям, если коммунальная услуга по отоплению предоставляются ненадлежащего качества, также размещены на сайте органов местного самоуправления.

Первое и основное, что надо сделать – это обратиться в аварийную службу своей управляющей организации. Аварийная служба обязана принять заявку, присвоить ей номер и зафиксировать, далее принять все необходимые меры, чтобы устранить претензии жителей, – пояснила Наталья Левина. – Если, по каким-то причинам, возникают проблемы со своей УК, обращайтесь к нам в Управление ЖКХ, у нас есть горячая линия. Информация о телефонах также размещена на сайте ОМС: 2-51-46, 2-31-91, 2-84-99. Мы будем подключаться и с УК прорабатывать каждое обращение.

Кроме того, надзор за деятельностью УК в Озерске осуществляет Кыштымское подразделение Государственной жилищной инспекции. В случае необходимости можно будет поднимать вопрос о проверке исполнения лицензионных требований. Граждане могут обратиться как самостоятельно, так и с помощью наших специалистов, которые перенаправят требования в ГЖИ.

Этот же алгоритм касается и тех случаев, когда недолжным образом проводится уборка дворовой территории от снега и от наледи. Это всё зона ответственности УК. Если она не выполняет свои обязанности – обращаемся в УЖКХ и ГЖИ.

На сегодняшний день температура теплоносителя предоставляется в соответствии с температурным графиком. По данным на утро 30 октября жалобы от жителей не поступали.

Об уборке улично-дорожной сети рассказала начальник Управления капитального строительства и благоустройства администрации Надежда Белякова:

Температура воздуха колеблется от плюса до минуса, дождь сменяется снегом несколько раз в день. Поэтому сейчас особое внимание уделено зимнему содержанию УДС. В Озерске протяжённость автомобильных дорог составляет 169 километров, площадь тротуаров – 259 тысяч квадратных метров. На содержание УДС в зимний период заключены муниципальные контракты с подрядными организациями: ИП Вострякова, ООО «Портал», ИП Бибик (посёлок Метлино), ООО «Челябавтодор» (посёлок Новогорный). В первую очередь убирается снег на дорогах с высокой интенсивностью движения, задействовано 20 единиц техники. Подрядчик работает в две смены. Производится противогололёдная обработка дорог на наиболее опасных участках, на спусках, подъёмах, крутых поворотах, на пешеходных переходах, автобусных остановках. Задействован ручной труд для того, чтобы очистить автобусные площадки, пешеходные переходы и заезды во дворы.


Надежда Белякова отметила, что специалисты УКСиБ ежедневно мониторят погодные условия. На этой неделе прогнозируют повышение температуры воздуха до плюс восьми градусов, поэтому контроль за подрядными организациями будет усилен. Первый снежный фронт показал, что подрядчики не очень хорошо справились с ситуацией. Был выявлен ряд недостатков – это и образование колейности, и снежные накаты, и скользкость. Если недостатки не будут устраняться, к ним будут применяться штрафные санкции.

В настоящее время уже убраны ул. Челябинская, ул. Дзержинского, пр. К.Маркса, ул. Октябрьская, ул. Космонавтов, пр. Победы, б. Гайдара.

Возврат к списку