Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск живёт и развивается благодаря инициативным жителям

10.11.2023

9 ноября в Озерске во дворце культуры «Маяк» прошёл праздничный вечер, посвящённый 78 годовщине со дня основания города атомщиков. В ходе вечера состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «Наставник года - 2023» и «Новые созидатели». 

По инициативе Собрания депутатов Озерского городского округа, Общественной палаты и почетных граждан дата 9 ноября стала днем консолидации общественных сил Озерска. Поэтому в день рождения города проходит непросто праздничное мероприятие, а подведение итогов конкурсов и проектов, которые были реализованы в течение года по инициативе жителей и общественных организаций совместно с органами местного самоуправления. 

Первым с днём основания города земляков поздравил глава округа Евгений Щербаков: 

– Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить очень значимое событие, сегодня нашему любимому Озерску исполняется 78 лет.

В этот день в первую очередь мы вспоминаем и благодарим наших дорогих ветеранов, тех, кто стоял у истоков создания города, кто в непростых условиях послевоенных лет совершили подвиг, создав такой уникальный красивый город и флагман атомной промышленности – производственное объединение «Маяк».

Наш город сегодня не случайно называют атомным сердцем России, закрытым городом с открытым сердцем. У нас в городе много интересных значимых проектов, таких как «Наш дом, наш двор, наш город», «Формирование комфортной городской среды». В городе реконструируются скверы, была построена ледовая арена «Высота», которая уже работает для жителей, и у нас много новых идей и планов.

Низкий поклон нашим ветеранам за их трудовой подвиг, всем жителям нашего округа – всех благ, потому что город – это прежде всего люди. Желаю всем процветания, добра, мирного неба над головой, здоровья и счастья. 

Ежегодно по итогам года вручается премия Законодательного собрания Челябинской области «Общественное признание». В 2023 году ею были удостоены Афтахова Валентина Ивановна, председатель территориальной ветеранской организации и Мишин Василий Петрович, ветеран производственного объединения «Маяк». За большой вклад в развитие общественного движения в 2023 году в Книгу почета ветеранов Озерска занесены Чернова Лидия Ивановна и Шевченко Александр Петрович. Награды ветеранам вручил глава округа Евгений Щербаков.

С приветственным словом к собравшимся в этот праздничный вечер обратился председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер:

– Сердечно поздравляю вас с Днем основания Озерска. Сегодня нашему городу исполняется 78 лет. С первого дня своей истории наш город был и остается опорой государства. Мы все, озерчане, живем и работаем в нем, чтобы делать крепче и краше нашу страну, Россию!

Этот праздник объединяет всех, кто любит Озерск и чтит его героическую историю, которая неотделима от истории атомной отрасли России. Несколько поколений наших предшественников сделали все возможное и невозможное, чтобы сегодня мы гордились своей малой Родиной.

Благодаря совместному труду всех поколений Озерск идет в ногу со временем, динамично развивается и хорошеет.

Желаю всем крепкого здоровья, позитивного настроя, личного счастья и уверенности в завтрашнем дне! Впереди у нас еще много ярких событий и добрых свершений!

Хорошие тёплые слова о людях, которые творили историю Озерска, сказал и председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев.

Напомним, что Указом Президента России Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. В этом году тема наставничества проходит красной нитью в производственной и общественной жизни страны. В Озерске был реализован социальный проект Совета ветеранов – конкурс «Наставник года – 2023», одобренный Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. В ходе торжественного вечера были подведены итоги этой общественной инициативы. Дипломы, вымпелы и памятные подарки лучшим наставникам вручили Сергей Гергенрейдер и Иван Гашев.

В 2023 году у жителей Озерска была возможность принять участие в новом проекте Госкорпорации «Росатом» – «Новые Созидатели». Его цель – отметить лучших общественников, представителей разных профессий, чья работа делает жизнь в городе добрее, комфортнее и безопаснее. Каждый житель города мог предложить кандидатуру для участия в конкурсе, а также принять участие в голосовании. На конкурс были выдвинуты 48 кандидатур – лучшие представители общественной и профессиональной деятельности: педагоги, люди культуры и искусства, медики, инженеры и рабочие, спортсмены и студенты. Все они были отмечены грамотами Госкорпорации «Росатом» и памятными сувенирами.

Победителей конкурса, которые были определены в ходе народного голосования, поздравила начальник Управления коммуникаций и взаимодействия с регионами ФГУП «ПО «Маяк» Елена Говырина:

Я думаю, вы согласитесь со мной, что счастье – это находиться в обществе единомышленников, а мы все здесь единомышленники. Я сегодня вижу горящие глаза людей инициативных, ответственных, неравнодушных, харизматичных, удивительно симпатичных, настоящих творцов, созидателей. Будьте счастливы! Для меня сегодня большая честь вручить подарки победителям конкурса «Новые созидатели» тем, кого выбрали и определили сами горожане.

Фото Александра Абросимова.




























 

 

 

Возврат к списку