Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты единогласно проголосовали за бюджет на следующий год

26.12.2023

26 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Собрания депутатов Озерского городского округа. Главным вопросом повестки дня было решение о бюджете округа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Важно отметить, что при формировании главного финансового документа муниципального образования за основу были приняты консервативные оценки прогноза его социально-экономического развития. Доходы бюджета на 2024 год спрогнозированы в объеме 4 705 млн рублей, расходы – 4 848 млн рублей.

С информацией по данному вопросу выступила начальник Управления по финансам администрации Елена Соловьёва. В своём докладе она пояснила, что наряду с собственными ресурсами бюджет округа будет пополняться за счет безвозмездных поступлений в форме дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. Прогнозируемый объем доходов позволит сохранить уровень расходных обязательств по всем первоочередным и социально-значимым направлениям. Основными направлениями расходования средств бюджета остаются расходы в сферах: образования, культуры и спорта, на которые будет направлено 73,2 процента казны муниципального образования или 3 255 млн рублей.

За счет средств бюджета округа в сфере социальной политики продолжится поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и оказание помощи молодым семьям по улучшению жилищных условий.

Также в докладе речь шла о том, что в бюджете округа предусмотрено 60,1 млн рублей на реализацию региональных проектов: «Формирование комфортной городской среды», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Финансовая поддержка семей при рождении ребенка», «Старшее поколение», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В 2024 году продолжится практика поддержки местных инициатив. На реализацию инициативных проектов выделена субсидия из регионального бюджета в размере 74 млн рублей

Расходы на бюджетные инвестиции, капитальные ремонты и ремонты запланированы в размере 144,8 млн. рублей. Основные мероприятия: капитальный ремонт газовой котельной в посёлке Метлино, размещение пожарных резервуаров в деревне Новая Теча и в посёлке Бижеляк, ремонт спортзала и оснащение спортивным инвентарем школы-интерната № 37, капитальный ремонт кровли здания детского сада № 26, капитальный ремонт здания мастерской школы № 34, благоустройство ул. Федорова в поселке Метлино, восстановление пропускной способности трубопровода наружных сетей канализации (пер. Поперечный, 7 до ГСК 109, г. Озерск II этап).

На расходы по развитию дорожного хозяйства планируется направить 189,3 млн рублей. На реализацию мероприятий муниципальной программы «Благоустройство Озерского городского округа» запланировано 123,4 млн рублей,

Напомним, что проект бюджета прорабатывался депутатским корпусом на заседаниях профильных комиссий, а 14 декабря он прошел процедуру публичных слушаний. Решение по проекту бюджета округа депутатами было принято единогласно.

Председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер назвал бюджет округа документом развития и поблагодарил администрацию за конструктивную совместную работу:

Бюджет округа сегодня был принят единогласно, я подчеркну, что он таким образом принимается четвёртый год подряд. В нём учтены все пожелания и наказы жителей, которые были переданы депутатам. Мы консолидировано поработали с главой округа, со специалистами администрации и в следующем году продолжим курс на развитие округа.

Бюджет округа является основополагающим финансовым документом, который даёт нам возможность реализовывать дальнейшие программы, – подчеркнул глава округа Евгений Щербаков. – Он является инструментом достижения поставленных целей. Наш бюджет традиционно имеет социальную направленность, поскольку более семидесяти процентов средств направлены на культуру, образование, спорт, благоустройство округа. В том числе, на программу «Наш дом – наш двор - наш город», которая поддержана, на будущий год средства заложены, будем продолжать ремонт тротуаров и дворов.

Была проведена большая работа. Спасибо депутатскому корпусу, администрации, неравнодушным жителям округа, которые активно принимают участие в общественных обсуждениях, публичных слушаниях. Участники дискуссии продвигают идеи благоустройства своего района, улицы, округа, стараемся найти компромисс, учесть все пожелания. Всё это ежегодно предшествует формированию бюджета, обсуждается на депутатских комиссиях, и сегодня на сессии было принято единогласное решение. Я всех благодарю, безусловно, бюджет округа – это бюджет развития.








Возврат к списку