Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Совете ветеранов состоялась встреча, посвящённая подвигу ленинградцев

26.01.2024

Глава округа Евгений Щербаков и председатель Совета ветеранов Иван Гашев вручили жителям Озерска памятные знаки "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Вы героический пример людей, которые своими глазами видели войну, людей, которые пережили блокаду Ленинграда. Вы моральная опора для современного поколения. Мы все знаем, какой ценой далось снятие блокады, и этот подвиг забывать нельзя. Желаю вам здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни, и чтобы родные всегда были рядом с вами, – обратился к ветеранам Евгений Щербаков.

В Озерском городском округе проживает восемь бывших маленьких ленинградцев, для которых детство совпало с войной, блокадой, эвакуацией.

С 2006 года по Указу Президента России Владимира Путина, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В силу преклонного возраста и по состоянию здоровью не все ветераны-блокадники смогли присутствовать на встрече. Представители Совета ветеранов поздравят их на дому и передадут юбилейные награды.

Жители Озерского городского округа, которые в годы войны находились в блокадном Ленинграде:

Важенина Тамара Васильевна

Кочерова Валентина Ивановна

Матющенко Зинаида Петровна

Пакина Валентина Борисовна

Сергеева Галина Федоровна

Скуковский Геннадий Михайлович

Стаканова Тамара Васильевна

Тягушева Нина Васильевна

Фролова Наталья Сергеевна

Эта памятная медаль для меня – напоминание о наших предках, которые отстояли Ленинград, отстояли нашу Родину. Это напоминание о подвиге, который они совершили, – говорит Геннадий Михайлович Скуковский.

Напомним, 27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 10:00 часов на площади у мемориала "Вечный огонь" состоится памятное мероприятие, к участию в котором приглашаются жители округа.

Фото Александра Абросимова.






 

 

Возврат к списку