Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск вместе со всей Россией отметил 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

29.01.2024

27 января у Вечного огня состоялось мероприятие, посвящённое освобождению героического города от фашистской блокады. В этот день память ленинградцев, ставших жертвами голода, холода и бомбежек, а также воинов, защищавших город, пришли почтить около трёхсот озерчан.

По традиции ежегодно в этот январский день озерчане приходят к Вечному огню, где проходит памятное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России – освобождению Ленинграда. В нём приняли участие глава округа Евгений Щербаков, председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер, генеральный директор производственного объединения «Маяк» Андрей Порошин, временно исполняющий обязанности командира 93-й ордена Красной Звезды дивизии войск национальной гвардии России Сергей Бернацкий, председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев. У Вечного огня собрались ветераны, сотрудники градообразующего предприятия, военнослужащие озерской дивизии, учащиеся школ города.

– Сегодня мы отмечаем великую памятную дату в истории нашей страны – полное снятие блокады Ленинграда. Мы гордимся силой духа нашего старшего поколения, которое является примером доблести и мужества. Мы обязаны чтить эти памятные даты и передать эту память молодому поколению, потому что мы видим, что не все выучили исторические уроки и некоторые трагические события повторяются. Сегодня мы должны объединиться и вместе с гордостью отдать долг памяти и уважения героям Великой Отечественной войны. Я благодарен озерским ветеранам, которые сегодня здесь вместе с нами, – подчеркнул Евгений Щербаков, обращаясь к собравшимся жителям Озерского городского округа.

Вспоминая эту историческую дату, организаторы памятного мероприятия напомнили, что 80 лет назад – 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города – снята.

С пронзительным отрывком из книги Ольги Берггольц «Говорит Ленинград» выступила ученица школы № 29 Мария Зубакова.

Девятьсот дней и ночей держали гитлеровцы город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. 27 января – День снятия блокады Ленинграда – олицетворяет собой невиданные в истории стойкость, мужество и массовый героизм ленинградцев.

В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, в память о тысячах героических защитников Ленинградской земли, не пощадивших себя в смертельной схватке с врагом, была объявлена минута молчания.

В завершении мероприятия, собравшиеся возложили к Вечному огню цветы и памятную гирлянду.




















Возврат к списку