В Озерске состоится презентация книги «Игорь Курчатов: уральский след в науке»

13.02.2024

Книга вышла в серии «Национальное достояние России. Выдающиеся ученые Урала» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Уральского отделения РАН, губернатора Челябинской области Алексея Текслера, генерального директора ПО «Маяк» Андрея Порошина и была приурочена к 120-летию Игоря Курчатова и 75-летию пуска первого промышленного уран-графитового реактора в Евразии.

Авторы монографии – историки. Раиса Кузнецова – доктор исторических наук, 18 лет руководила мемориальным домом-музеем Курчатова в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» в Москве. Виктор Кузнецов – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН. Олег Жарков – кандидат исторических наук, руководитель группы фондов научно-технической документации ПО «Маяк». Николай Антипин – кандидат исторических наук, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области. На презентации книги в информационном центре ПО «Маяк» будут присутствовать Виктор Кузнецов и Олег Жарков.

Раиса Кузнецова, которая является библиографом и историографом трудов Курчатова, систематизировала и проанализировала ранее изученные источники о жизни и деятельности Игоря Васильевича. Ее труды составили основу нового исторического исследования.

Чтобы «выловить» отдельные малоизвестные факты о деятельности Курчатова на Урале во время зарождения Атомного проекта, была проделана большая работа по изучению документов.

«Это почетно, что представитель «Маяка» участвовал в написании монографии об Игоре Васильевиче Курчатове, – отметил Олег Жарков. – Документы, которые хранятся в фондах ПО «Маяк», уникальны. Без них современная историческая монография была бы неполной. При работе над книгой были использованы первоисточники, архивные документы. Некоторые документы пришлось рассекречивать, чтобы они попали в книгу. Несомненно, книга будет интересна широкому кругу читателей».

Это действительно так: в издании много фотографий, документов, воспоминаний озерчан, которые работали вместе с Игорем Курчатовым. С интересом читаются главы, посвященные семье ученого, его родителям. Авторы нового исторического исследования постарались добавить новые краски к образу выдающегося ученого, руководителя Атомного проекта СССР.

Презентация книги «Игорь Курчатов: уральский след в науке» пройдёт 15 февраля в актовом зале Информационного центра ПО «Маяк», начало мероприятия в 12:00 часов.

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».