Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске обсудили перспективы развития программы «Профессионалитет»

16.02.2024

В Озерском техническом колледже прошла встреча с участием председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Сергея Гергенрейдера, на которой обсуждались перспективы развития программы для молодых жителей округа, для будущего города и градообразующего предприятия.

Напомним, что Озерск – единственный город в стране, где работают два центра «Профессионалитет» (на базе технического колледжа и отделения МИФИ). Проект был запущен по инициативе Президента Российской Федерации в 2022 году.

Проект «Профессионалитет» был запущен для того, чтобы решить проблему нехватки квалифицированных кадров по рабочим специальностям. Первоначально он планировался к реализации с 2023 по 2025 годы, но в связи с тем, что он стал успешным и востребованным, Президент РФ принял решение его продлить до 2030 года. По всей стране увеличивается число создаваемых кластеров, работающих по этой программе, – отметил директор Озерского технического колледжа Сергей Шварёв.

В настоящее время студенты колледжа получают образование по специальностям: Сварочное производство; Технология аналитического контроля химических соединений; Оператор станков с программным управлением; Мехатроника и мобильная робототехника; Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ и еще нескольким строительного профиля.

На следующий год мы планируем начать подготовку ребят по специальности Механизаторы строительной техники, – поделился планами Сергей Шварёв. – Кроме того, в этом учебном году совместно с «Маяком» мы запустили процесс трудоустройства студентов колледжа на градообразующее предприятие, чтобы они могли проходить практику и получать заработную плату, с этого момента у ребят уже идёт трудовой стаж.

При поступлении в Озерский технический колледж учитывается средний балл аттестата, юноши и девушки получают возможность обучения на бюджетной основе. При наличии свободных мест, по желанию молодого человека, он может перейти учиться в ОзТК из другого учебного заведения, как отметил Сергей Шварёв, такие примеры есть. Обучаясь по программе «Профессионалитет» по специальности мастер общестроительных работ, студент может приобрести также и дополнительную профессию.

Цель «Профессионалитета» - создание в системе среднего профессионального образования (СПО) новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В Озерске ускоренное обучение по «рабочим» специальностям предусмотрено под целевой заказ ПО «Маяк». Именно в партнерстве с градообразующим предприятием и реализуется Программа. Вся учеба в рамках «Профессионалитета» нацелена на практику. В настоящее время дорожная карта между колледжем и ФГУП «ПО «Маяк» разработана до 2026 года.

В Озерском техническом колледже были обновлены аудитории, отремонтированы мастерские и закуплено новое оборудование: для обучения имеются пять новых универсальных токарных станков, пять токарных станков с программным управлением, фрезерный станок, сварочные столы, машина для плазменной и газовой резки и многое другое.

После разговора за круглым столом участники встречи посмотрели мастерские, и сами смогли убедиться, что все они оснащены новым оборудованием по тем требованиям, которые предъявляет работодатель.

175 студентов первого курса, которые в 2022 году выбрали для себя обучение по программе «Профессионалитет», в июне 2023 года успешно сдали экзамены по всем предметам учебного курса. В сентябре 2023 года в ОзТК в рамках «Профессионалитета» было зачислено также 175 студентов.

В настоящее время стране очень нужны люди с рабочими специальностями, для того чтобы развивать новые производства, строить новые заводы. Для молодёжи плюсы обучения в «Профессионалитете» очевидны. К двадцати годам молодой человек сможет крепко стоять на ногах, быть уверенным в своём материальном положении, получать достойную заработную плату. На градообразующем предприятии также существуют программы для молодых специалистов по приобретению жилья, – подчеркнул председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер. – В будущем для семейной жизни Озерск является спокойным, чистым, зелёным и уютным городом. Это достойные перспективы, о которых надо задуматься и рассмотреть.












Возврат к списку