Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

"Зарница" в Озерске возродилась в новом формате

04.04.2024

Всероссийская военно-патриотическая игра проводилась два дня во Дворце творчества детей и молодежи. Участников и победителей поздравил глава округа Евгений Щербаков.

2 апреля девять школьных команд Озерского городского округа приняли участие в муниципальном этапе всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». 3 апреля в ДТДиМ состоялось торжественное подведение итогов состязания.

Общероссийское движение детей и молодежи «Движение Первых» перезапустило в новом формате известную и любимую многими поколениями военно-патриотическую игру "Зарница". В 70-80 годах ХХ века это была не просто игра или развлечение, а настоящее воспитание командного духа, воли к победе, патриотизма и готовность встать на защиту Родины. Поэтому "Зарница 2.0" стала актуальной и интересной для ребят ХХI века. И снова это не просто игра, а целое направление деятельности Движения Первых.

3 апреля, в ходе торжественного подведения итогов, к участникам игры обратился глава округа Евгений Щербаков:

Я рад приветствовать вас и поздравить с успешным прохождением такого интересного, важного и нужного мероприятия, как «Зарница». Вы сегодня являетесь лидерами и будете лидерами в будущем, потому что лидерство – это внутреннее состояние души, которое приводит к определённым успешным шагам. Вы на правильном пути, я желаю вам развиваться, совершать как можно больше добрых дел, верить в нашу великую Родину – Россию, красивую, крепкую страну с прекрасным будущим, а также в наш Озерский городской округ. Поздравляю вас, спасибо вам большое, что вы принимаете участие в таких мероприятиях, желаю вам всего самого хорошего.


 

Глава округа вручил всем отрядам грамоты участников и дипломы –победителям: отряду школы №24 (в средней возрастной категории 11-13 лет) и отряду школы №35 посёлка Метлино (в старшей возрастной категории 14-17 лет).

Начальник Управления образования администрации округа Елена Волегова также обратилась к ребятам и педагогам с приветственным словом и отметила, что для всех участников игры это был значительный опыт. Она поблагодарила педагогов-организаторов за работу и вручила благодарственные письма Арине Паниной, Наталье Крыловой, Дмитрию Колосову, Ольге Потеряевой, Анатолию Трушачкину.

Интересно отметить, что команды формировались из школьников в возрасте от 11 до 17 лет, готовились ребята под руководством педагогов-наставников из числа ответственных за военно-патриотическое воспитание в своей школе. Каждая школа могла представить по одной команде в двух возрастных группах: от 11 до 13 лет, от 14 до17 лет. В состав отряда должны были быть включены не менее двух девушек.

2 апреля девять команд, сформированных на базе образовательных организаций Озерского городского округа (№21, №24, №23, №25, №27, №30, №35, №41), прошли шесть этапов игры: строевую подготовку, общевойсковую грамотность, огневую подготовку, основы РХБЗ, знания отечественной истории, оказание первой помощи. Оценивали навыки ребят в средней и старшей возрастной группе военнослужащие озерской дивизии.

Екатерина Долгополова председатель местного отделения Движения первых:

Я хочу вас поздравить с тем, что вы стали первыми, кто возрождает традицию проведения «Зарницы», в новом поколении игра началась именно с вас. Это важно и почётно, вы можете рассказать об этом своим родителям, бабушкам и дедушкам. Военнослужащие озерской дивизии, которые оценивали этапы игры, отметили, что ребята в средней возрастной категории не разу не уступили старшим ребятам.

Победители муниципального этапа будут представлять округ на дивизионном этапе «Зарницы 2.0», который пройдёт в Карабаше. Хороший результат даст ребятам право посоревноваться с сильнейшими командами Челябинской области на следующем – региональном этапе.

Фото Александра Волошина.


















 




Возврат к списку