Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске прошел концерт в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…»

10.04.2024

9 апреля на сцене Акустического филармонического зала Детской музыкальной школы № 1 состоялся концерт в рамках XIII международного фестиваля «Денис Мацуев представляет…», который стартовал в Челябинске накануне.

В этом году фестиваль посвящен памяти маэстро Адика Аскаровича Абдурахманова, основателя Государственного симфонического оркестра Челябинской области.

Озерск включен в программу фестиваля в 2022 году по инициативе предпринимателя, мецената Андрея Комарова, который вносит особый вклад в формирование культурной среды города и заложил традицию проведения музыкальных вечеров «Андрей Комаров приглашает» с участием исполнителей мирового уровня. Программа направлена на знакомство широкой аудитории с творчеством ярчайших музыкантов, а также на профессиональное развитие педагогов и воспитанников музыкальных образовательных учреждений.

Концертный зал ДМШ №1, открытый в 2021 году при поддержке А.И. Комарова, считается одним из лучших филармонических залов России. За это время в партнерстве с Челябинской и Свердловской филармониями, Московской государственной консерваторией здесь состоялось 24 концерта с участием выдающихся музыкантов и коллективов, которые посетили более 9500 человек.

Вечер открыла Ирина Текслер, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020»:

Рада приветствовать всех на тринадцатом фестивале «Денис Мацуев представляет…». Очень люблю бывать в этом филармоническом зале, видеть таких замечательных зрителей. Надо сказать, что вам повезло, помимо муниципальных властей, у вас есть поддержка в лице областного правительства, губернатора Челябинской области и, конечно же, таких меценатов, как Андрей Ильич Комаров, благодаря которому стало возможно строительство этого зала и проведение таких замечательных концертов.

Денис Мацуев привез в Озерск полный звездный состав. На этой сцене вы услышите самую лучшую музыку. Я благодарна Денису Леонидовичу за то, что в этом году он посвятил фестиваль памяти нашего бессменного Адика Аскаровича Абдурахманова – художественного руководителя, главного дирижера Государственного симфонического оркестра Челябинской области.

Предприниматель, меценат, почетный житель Челябинской области Андрей Комаров:

– Я рад, что мы смогли создать в Озерске современную концертную площадку, которая позволяет принимать звезд мировой величины, включать город в программу всероссийских и международных фестивалей. Мы по праву гордимся репертуаром наших музыкальных вечеров, которые в течение последних трех лет собирают аншлаги. И сегодняшний концерт, который традиционно состоялся в партнерстве с Челябинской государственной филармонией в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» - долгожданное событие для жителей Озерска, которые в очередной раз смогли насладиться мастерством талантливых музыкантов.

В концерте принял участие Государственный симфонический оркестр Челябинской области. За дирижерским пультом – лауреат I Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени Сергея Рахманинова Иван Никифорчин. Среди юных дарований на сцене блистали: лауреат международных конкурсов Стефания Поспехина (скрипка), победитель международного конкурса имени П.И.Чайковского Семен Саломатников (труба) и уже полюбившийся озерской публике Лев Бакиров (фортепиано). Виолончелист Борислав Струлёв покорил зрителей своей безудержной энергетикой и драйвом.

Концерт завершил художественный руководитель фестиваля, народный артист России Денис Мацуев, исполнив концерт для фортепиано с оркестром №1 Чайковского – произведение, которое маэстро впервые исполнил вместе Челябинским симфоническим оркестром под руководством Адика Абдурахманова на презентации коллектива в Санкт-Петербурге.












Справка:

Программа музыкальных вечеров «Андрей Комаров приглашает» нацелена на знакомство широкой аудитории с творчеством ярчайших исполнителей классической музыки, а также на профессиональное развитие педагогов и воспитанников музыкальных образовательных учреждений. В концертах программы выступали такие знаменитые музыканты и коллективы, как народный артист России Денис Мацуев, народный артист России, лауреат Х Международного конкурса имени П. И. Чайковского Николай Луганский; заслуженный артист России Борис Березовский; лауреат международных конкурсов и обладатель престижных музыкальных премий Константин Емельянов; Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и другие. Музыкальные вечера проходят на Урале, Дальнем Востоке, в Великом Новгороде.

XIII международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит на Южном Урале с 8 по 12 апреля при поддержке Губернатора Челябинской области и в партнёрстве с Челябинской государственной филармонией. Широкая география фестивальных концертов остается в числе неизменных традиций. В этом году помимо Челябинска, фестиваль проходит в Магнитогорске, Озёрске, Троицке и Миассе. Впервые концерт в рамках международного фестиваля «Денис Мацуев представляет…» в Озерске прошел в марте 2022 года. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Денис Мацуев.

Иван Никифорчин, дирижер – лауреат I Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова (II премия и Серебряная медаль, 2022). Удостоен Международной премии имени Бориса Чайковского (2019), Гран-при Международного фестиваля современной музыки Magnus Opus (2021). Основатель, художественный руководитель и главный дирижер «Академии Русской Музыки» («Academy of Russian Music»), объединяющей камерный оркестр и хор. В марте 2021 года дебютировал как оперный дирижер в Большом театре России («Дон Жуан» Моцарта). Выступает с ведущими оркестровыми коллективами страны, в том числе – с Национальным филармоническим оркестром России, Государственным академическим симфоническим оркестром России, Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, симфоническим оркестром Мариинского театра, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и др.

Стефания Поспехина, скрипка – лауреат многих международных конкурсов. Занимается скрипкой с 5,5 лет в ЦМШ-АИИ, класс Екатерины Рахимовой. Она также брала мастер-классы у таких прославленных маэстро как Эдуард Грач, Виктор Третьяков, Наталья Лихопой, Евгений Бушков, Захар Брон, Владимир Иванов, Павел Милюков. В свои 17 лет Стефания уже около 30 раз играла с оркестрами под управлением дирижеров Артема Маркина, Ивана Столбова, Михаила Шехтмана, Константина Маслюка, Василия Валитова, Михаила Голикова, Владимира Ланде, Юрия Ткаченко. Она является стипендиатом Международного благотворительного Фонда Юрия Розума, Международного благотворительного фонда (Владимира Спивакова) и Фонда Новые Имена.

Семен Саломатников, труба – родился в 2007 году в Москве. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Леонида Гурьева, затем класс Ивана Малоштанова) и в Детской музыкальной школе им. А.Б. Гольденвейзера (Москва; класс Романа Иванова), с 2023 года – учащийся средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Тимура Мартынова). Стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума, Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, фондов «Новые имена» и «Арт-линия». Победитель многочисленных международных фестивалей и конкурсов. Солист Ансамбля песни и танца под управлением Алексея Губарева (Москва). Выступает в Мариинском театре, Большом зале Московской консерватории, Московском международном доме музыки, Концертном зале им. П.И. Чайковского и на других площадках. Играл вместе с Венским камерным оркестром, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Московским государственным симфоническим оркестром, Президентским оркестром (Москва) и др.

Лев Бакиров, фортепиано родился в 2010 году в Перми. Начал свое обучение в 5 лет в Пермской хоровой капелле мальчиков, а в 2020 году переехал с родителями в Москву, в настоящее время обучается в МССМШ им. Гнесиных, в классе заслуженного артиста России Бориса Березовского. Лев лауреат и обладатель Гран-при различных международных конкурсов, среди них: Международный конкурс «Романтизм: истоки и горизонты» Академия музыки Гнесиных, Всероссийский открытый конкурс имени Л.Н. Оборина, Международный конкурс им. С. Прокофьева, в 2021 году стал одним из финалистов Большого Всероссийского отбора Российского национального оркестра. Постоянный участник концертов и музыкальных программ Пермской краевой филармонии, выступал на сценах Большого и Рахманиновского залов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве и Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Борислав Струлёв, виолончель – виолончелист исключительного темперамента, музыкант-мультистилист, обладающий виртуозной техникой. Жанровый диапазон творчества простирается от классики и современной академической музыки до джаза и crossover. Один из первых он начал исполнять джаз на виолончели. В качестве солиста дебютировал в Карнеги Холле в 1999 г. — играл с легендарным пианистом Байроном Дженисом. Выступает в лучших залах мира с ведущими оркестрами.

Информация пресс-службы А. Комарова.

Возврат к списку