В Озерске готовятся к Радонице

13.05.2024

В понедельник в ходе традиционного брифинга начальник Управления капитального строительства и благоустройства администрации Надежда Белякова рассказала представителям СМИ о том, что к 14 мая созданы условия для массового посещения кладбищ.

В 2024 году Радоница или Родительский день отмечается 14 мая. В этот день многие жители будут стараться попасть на кладбище. В Озерске в этот день будет организован маршрут № 36, который будет ходить по маршруту: ДК «Маяк» - новое кладбище.

Движение маршрута начнётся во вторник утром от ДК «Маяк» в 08:40, далее автобус будет отправляться каждый час: 09:40, 10:40, 11:40, 12:40, 13:40 и 14:40. В обратном направлении от кладбища – в 09:10, 10:10, 11:10, 12:10, 13:10, 14:10 и 15:10.

Следуя по маршруту, автобус будет делать остановки:

от ДК «Маяк» – типография – сквер им. И.В. Курчатова – здание бывшего ЮУС – магазин «Русь» – магазин «Мебельный» – бывший магазин «Экспресс»Березовая роща (Татышское шоссе) – Березовая роща (ул. Березовая) – Новое кладбище,

в обратном направлении от Нового кладбища Березовая роща (ул. Березовая) – Березовая роща ( Татышское шоссе) – ул. Дзержинского,54 – магазин «Книги» – магазин «Универсам» – ГТС – КСК «Лидер» – типография – ул. Блюхера,1 – ДК «Маяк».

Надежда Белякова отметила, что на кладбищах проведена акарицидная обработка территорий, на постоянной основе вывозится мусор:

Определённые сложности существуют со сроками вывоза мусора (его много), поскольку многие жители посещают кладбища уже с конца апреля, производят уборку на местах захоронений своих близких. Бывают случаи, когда у мусорной машины нет возможности припарковаться именно в том месте, где был оставлен мусор. Тем не менее, он вывозиться регулярно. Вода в баки к 14 мая будет залита. Те деревья, которые были повалены во время сильного ветра, в основном, уже убраны.

Надежда Белякова обратилась к горожанам с просьбой: собранный на могилах близких людей мусор не оставлять рядом, не создавать несанкционированные свалки, а донести ветки, листву и устаревшие ритуальные предметы до специализированных точек сбора ТКО.