Особое внимание – городскому хозяйству

16.05.2024

Глава округа Евгений Щербаков совместно с генеральным директором ПО «Маяк» Андреем Порошиным провели рабочую встречу с представителями управляющих и подрядных организаций, руководителями подразделений администрации и служб градообразующего предприятия.

Прямой диалог первых лиц округа с исполнителями работ в сфере городского хозяйства был организован впервые с целью повышения качества договорных отношений.

Тон рабочей встрече задал Евгений Щербаков:

- Хватит переписываться официальными бумагами, надо общаться с глазу на глаз. Это новый формат, и, надеемся, он зарекомендует себя очень неплохо: все озвученные вопросы будут взяты на контроль. Такие совещания мы с вами будем проводить каждую среду.

В ходе делового общения были рассмотрены самые частые обращения жителей в администрацию округа, в том числе: содержание дорог, вывоз ТКО с контейнерных площадок и мешков после субботников. Специалисты администрации уточнили, что после общегородской уборки уже вывезено более 130 тонн мусора и процесс продолжится, так как местами жители продолжают наведение порядка на дворовых территориях.

Подрядчик по эксплуатации улично-дорожной сети пообещал к июню закончить все работы по очистке дорог и тротуаров. До 10 июня глава округа потребовал от него завершить ямочный ремонт горячим асфальтом.

На актуальный вопрос о начале ремонта дорог картами от организации, с которой заключен муниципальный контракт, был получен конкретный ответ: с 16 мая срезка асфальта будет производиться в Метлино, потом в Новогорном, с 22 мая - в Озерске.

Как положительный момент Евгений Щербаков отметил, что работы по благоустройству в рамках проекта «Наш дом - наш двор - наш город» в этом году начались раньше официального срока – с апреля продолжается реконструкция пешеходной аллеи на проспекте Ленина.

- Особого внимания требует мемориал «Вечный огонь». Здесь подрядчик обязан установить ограждение вокруг строительной площадки с организацией безопасных пешеходных проходов.

Также глава округа потребовал до 10 июня навести порядок на пешеходной зоне проспекта К. Маркса: организовать уборку и восстановить поврежденные элементы благоустройства.

Не осталось незамеченным и дорожное ограждение: после зимы и уборки снега металлические конструкции местами снесены, где-то стерлась краска, где-то погнуты дорожные знаки. Было решено, что подрядчик проведет ревизию с отмывкой, покраской и восстановлением.

- Буду лично контролировать качество и соблюдение сроков выполнения работ, - в завершение встречи Евгений Щербаков пожелал всем ее участникам ответственного отношения к делу и выразил надежду, что каждый подрядчик понимает общественную значимость своего труда.