20.06.2011
Киоски – в «… ряд»

- Помнится,  история уличной торговли в нашем городе имела немало крутых поворотов. Что это, новый «крестовый поход» против малого бизнеса? – на вопросы, связанные с инициативой администрации, отвечает заместитель главы, начальник Управления имущественных отношений  Б.В. Джунушалиев:

- Времена, действительно, бывали разные.  Но в последнее время власть нельзя упрекнуть в игнорировании интересов предпринимателей.

Еще весной 2009 года, в разгар кризиса, мы предлагали всем киоскерам, у кого закончились договоры аренды земли, продлить их на 11 месяцев. Откликнулись немногие. Те, кто в этот раз попал под демонтаж, к нам не пришли. Вот уже больше двух лет они незаконно занимают земельные участки и не вносят арендные платежи.

Вместе с тем в округе существует порядок размещения временных торговых объектов, который прошел общественную экспертизу – обсуждался на Координационном совете с предпринимателями и депутатами Собрания. После всех согласований весной текущего года появилось постановление главы администрации округа №683,  определяющее месторасположение киосков и павильонов в Озерском городском округе. В утвержденной  схеме  нет торговых точек с проспекта Карла Маркса,1.

-  Очевидно, что подлежащие демонтажу киоски не просто оказались вне закона. Выглядят они очень несовременно -  у них весьма неприглядный внешний вид.

- Это еще одна сторона вопроса. Важнейшая задача органов власти – реализовать программу по благоустройству территории. Согласитесь,  «обшарпанные» железные сооружения никак не сочетаются с новой игровой детской площадкой и будущей зоной отдыха вокруг городского пруда. Да и старый город должен похорошеть, освободившись от ларечного  наследия.

- Намерения у администрации благие. А как быть с тем, что для многих из предпринимателей-киоскеров торговая точка – это единственный источник существования?

- Мы не собираемся лишать куска хлеба тех, кто проявляет частную инициативу в сфере торговли.  Нынешняя администрация намерена привести ее к цивилизованным нормам. Только и всего. Для тех, кто захочет продолжить свою деятельность,  будет выделена дополнительная площадка  на территории МУП «Торговый ряд», предоставлена техника для переезда (затраты по демонтажу киосков остаются за предпринимателями).

Бесхозные временные торговые объекты придётся  опломбировать, их мы переместим  без участия собственников и возьмем на ответхранение.

Если владелец НТО откажется от демонтажа,  выполнением постановления главы администрации займется специальная комиссия.

- Она уполномочена вести диалог с «переселенцами»?

- Да, мы настроены на конструктивное решение вопроса. В ближайшее время заместитель главы администрации С.В.Свинин, курирующий экономический блок, должен встретиться с хозяевами киосков, попавшими под действие постановлений №№1957,1958,  для координации совместных усилий администрации и предпринимателей.

- Процесс демонтажа несанкционированных торговых точек может затянуться, а дойдут ли руки до остальных НТО?

- На этот счет существует четкая позиция главы администрации: в Озерске должен быть наведен порядок в сфере торговли, да и облик населенных пунктов округа давно требует пристального внимания. Останавливаться на полпути в этих вопросах власть не намерена. Обращу внимание на то, что в последние дни появились случаи появления фальшивых предписаний о демонтаже объектов, которые к установленному перечню никакого отношения не имеют. Прошу всех предпринимателей быть внимательными и ориентироваться только на официальные нормативно-правовые акты, которые всегда можно получить в нашем управлении и на сайте органов местного самоуправления.

- Что станет с освобожденной землей?

- Высвобождаемый участок будет исследован на предмет вовлечения его в хозяйственный оборот, а каким образом его использовать в будущем – решит градостроительный Совет с учетом действующего законодательства РФ. В любом случае состоится аукцион на право аренды земельного участка, и в нем смогут принять участие все желающие освоить данную территорию, в том числе те, кто ее покинет на этой неделе.

Подробнее о ходе исполнения постановлений главы администрации о демонтаже временных торговых объектов можно узнать на сайте органов местного самоуправления www.ozerskadm.ru.

Пресс-служба администрации.