Брошеный транспорт: эвакуация по-озерски

12.07.2011

Решение давней проблемы специалисты Управления городского хозяйства нашли в родственном нам Снежинске. Опыт соседей, которые третий год живут по цивилизованным правилам, долго перенимать не пришлось. В январе наше Собрание депутатов большинством голосов утвердило Порядок утилизации бесхозных транспортных средств на территории Озерского городского округа. …И процесс пошел. На сегодняшний день 76 автомобилей удалось вывезти с "насиженных" мест на стоянку, специально отведенную для эвакуированных машин. Надо отметить, что за сухими цифрами стоит огромная организационная работа нескольких местных и федеральных служб. Перед тем как притронуться к чужому имуществу, комиссия в составе сотрудников Отдела внутренних дел, МУ "Соцсфера" и Управления городского хозяйства сначала устанавливает хозяина брошенного автомобиля, затем ему предлагается убрать объект с места "парковки" своими силами в течение пяти дней. И только если гражданин демонстративно не вступает в контакт с официальными лицами, начинается актирование машины и ее эвакуация (без нанесения дополнительного ущерба). За соблюдением всех этих формальностей строго следит прокуратура Озерска. Некоторые владельцы, обнаруживая пропажу "былой роскоши", начинают возмущаться действиями властей. Но успокаиваются, когда видят, что их имуществу ничто не угрожает. Да и желающих вернуть себе "железное добро" на поверку оказывается не очень-то много. Лишь 12 человек забрали с вынужденной стоянки свои автомобили, остальные хозяева, похоже, избавились от эвакуированной техники, как от головной боли. Сколько будут храниться отслужившие свой срок машины под крылом одного из муниципальных предприятий? На этот немаловажный вопрос у комиссии по утилизации есть четкий ответ: в случае, когда собственника установить не удается, администрация вправе обратиться в суд о признании транспортного средства бесхозным через полгода после его эвакуации. Если же автовладелец - лицо определенное, с ним проводилась работа, но он захотел остаться в стороне, судьба его машины будет решена без его участия спустя год.