Управляющие организации не выполняют требования поставщика тепла

19.07.2011

Напомним, 22 июня в администрации Озерского городского округа прошел круглый стол, на котором Е.В.Тарасов, глава администрации Озерского городского округа, С.В.Баранов, генеральный директор ФГУП ПО «Маяк», П.Ф.Абдушукуров, директор филиала «Челябинские тепловые сети» ОАО «УТСК» и руководство ММПКХ рассказали представителям управляющих компаний и ТСЖ о тонкостях пятистороннего соглашения «Об организации теплоснабжения в Озерском городском округе».
Согласно документу город должен перейти на новую схему расчетов за потребленное тепло, исключающую возможность оседания средств населения на счетах управляющих организаций. Деньги, полученные за коммунальные платежи, должны расщепляться на транзитном счете банка и перечисляться участникам схемы теплоснабжения. Пока новый принцип работает только на территориях УК ЖЭК-4, УК ЖЭК «УЮТ» и УК «ДЕЗ», по которым начисление платы за потребленный ресурс производит ММПКХ по поручению этих управляющих компаний. Остальные по-прежнему аккумулируют деньги населения на своих счетах.
На сегодняшний день все управляющие организации города приняли к рассмотрению проекты новых договоров от ММПКХ. Официального ответа (в том числе, протокола разногласий) в адрес теплоснабжающей стороны не поступило ни от кого. Со своей стороны ММПКХ, вступив в переговорный процесс с управляющими организациями, выставило им счета за тепловой ресурс, потребленный с 1 января текущего года.
Прошедшие месяцы из-за отсутствия договора теплоснабжения города, управляющие организации собирали деньги населения, но не перечисляли их поставщику. В полном объеме накопленный по объективным причинам долг не погасила ни одна управляющая организация. Частично оплату за потребленный тепловой ресурс произвела компания «ОзерскСтройЖилСервис». Одна из крупнейших в Озерске управляющих компаний - «ОКХ» - перечислила деньги за отопление. Средства, собранные за потребленную населением горячую воду, «Озерское коммунальное хозяйство» оставило у себя.