Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Экономическая перепись продолжается!

17.08.2011

Срок проведения выборочного наблюдения –

II квартал 2012 года.

Участие в данном наблюдении является обязательным!

 К нарушителям порядка представления первичной статистической информации будут применяться  штрафные  санкции в соответствии со статьей  13.19 КоАП. 

Главная цель выборочного наблюденияполучение информации для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск», отражающих межотраслевые связи и структурные пропорции экономики Российской Федерации, способствующих получению данных о количественных взаимосвязях между затратами и конечными результатами производства.

 Обследование крупных и средних коммерческих организаций будет осуществляться в сплошном порядке, субъектов малого предпринимательства, некоммерческих организаций и физических лицв выборочном порядке.

 Основная задача организацийподробно расшифровать произведенные в течение 2011 года затраты на производство и реализацию продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).

 На Интернет-сайтах  Челябинскстата (www.chelstat.ru)  и Росстата (www.gks.ru) размещены

- утвержденные бланки форм выборочного наблюдения и указания по их заполнению;

  - предварительные списки крупных и средних коммерческих организаций (списки участников наблюдения на выборочной основе уточняются);

 -    Номенклатура товаров и услуг (на основе ОКПД);

 - «Автоматизированная поисково - идентификационная система (словник) для уточнения кода продукции;

 - разработанное в помощь предприятиям для заполнения бланков форм выборочного наблюдения специализированное программное обеспечение (СПО) «1С:Обследование затрат предприятий».   

Организации, не имеющие доступ к Интернету, могут на бесплатной основе получить данный программный продукт в Челябинскстате (каб. 513) или в городских и районных подразделениях Челябинскстата. 

Более подробную информацию можно просмотреть на странице сайта Челябинскстата (www.chelstat.ru) и на сайте Росстата (www.gks.ru).


Для чего нужны стране таблицы «затраты выпуск»? 

- Информация, полученная в системе взаимосвязанных и согласованных таблиц «затраты - выпуск» содержит наиболее полную характеристику межотраслевых связей, формирования ресурсов продукции, процессов ценообразования, степени зависимости от остального мира и многое другое. Только при условии четкого представления структуры и пропорций экономики можно принимать взвешенные решения по регулированию экономических процессов;

 - впервые будет получена количественная оценка межотраслевого взаимодействия в современной российской экономике. Это позволит актуализировать существующие прогнозные модели и модели экономического влияния, разработанные на основе межотраслевого баланса;

 - таблицы «затраты - выпуск» исключительно важны для повышения качества оценки ВВП и его динамики. Только на основе построения этих таблиц можно оценить полные масштабы экономических операций по производству и использованию товаров и услуг, включая те сделки, которые совершаются за пределами статистических наблюдений;

 - всесторонний анализ состояния и развития экономики, мониторинг экономических процессов и принятие на его основе законов и нормативных актов  позволит создать благоприятную правовую среду, в которой функционируют современные предприятия и предприниматели, позволит понять правительству на сколько правильная политика проводится для поддержки малого бизнеса. Например, всесторонний анализ структурных пропорций позволит принять правильные решения в отношении изменения налоговых ставок;

 - предприятие, участвующее в обследовании может использовать методику группировки затрат для своего аналитического учета. Когда специалисты экономических служб рассматривают свои расходы с точки зрения группировки товаров и услуг, то у них расширяется возможность анализа, особенно, если такая информация имеется в динамике. Каждое предприятие, которое собирается развиваться на современном рынке, должно развивать помимо бухгалтерского учета, аналитический учет и экономический анализ. Аналитический учет предусматривает всесторонний анализ того, что и когда купили, по какой цене, каковы запасы и как долго они хранятся на складах и пр. В бизнесе ведь главное соотнести свои доходы с расходами и найти решения по увеличению доходов при сокращении удельных расходов. В этом и поможет руководителям предприятий и предпринимателям дополнительная информация о структуре расходов на приобретение товаров и услуг. 



Челябинскстат исследует затраты предприятий на производство

          В Челябинскстате  ведется подготовительная работа к проведению главного мероприятия следующего года - выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов за 2011 год.

Крупные и средние коммерческие организации будут обследованы на сплошной основе, остальные хозяйствующие субъекты – на выборочной.

- На сегодняшний день наша экономика, с точки зрения межотраслевых взаимодействий, очень слабо изучена, - отметила руководитель Челябинскстата Надежда Колотова. – Нам нужно получить картину, как бы посмотреть на себя в зеркало. Мы сейчас много о себе не знаем. Не знаем, например, какова в цене конечного покупателя доля торговой и транспортной наценки, налогов, не знаем структуры конечного спроса по видам товаров и услуг, и еще много чего. Планируемое наблюдение позволит построить более обоснованные и сбалансированные прогнозы развития экономики, усовершенствовать правовое поле, в котором работают предприятия и организации.

          Построенные с использованием итогов сплошного наблюдения малого бизнеса и итогов выборочного наблюдения за затратами таблицы «затраты-выпуск» впервые позволят увидеть количественную картину межотраслевого взаимодействия в современной российской экономике.

         Заполнение форм выборочного наблюдения потребует немалых усилий от учетного персонала предприятий и организаций. Это связанно с необходимостью выполнения работ по обработке первичных документов, а также идентификации продукции, которую они приобретают в течении года, по классификатору продукции по видам деятельности. На большинстве предприятий нет такого подробного аналитического учета, который бы позволил заполнить формы выборочного наблюдения. Поэтому Челябинскстат рекомендует специалистам предприятий и организаций заранее ознакомиться с бланками обследования и продумать, как организовать работу в текущем году, чтобы представить правильно заполненный отчет в установленные сроки.

         Формы статистического наблюдения  утверждены для всех категорий хозяйствующих субъектов и размещены на сайте Росстата (www.gks.ru)  и Челябинскстата (www.chelstat.gks.ru, chelstat.ru). Для крупных и средних коммерческих организаций формы являются приложением к форме №1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» и представляют собой 55 видов бланков, в зависимости от основного вида экономической деятельности, осуществляемого организацией.

        Чтобы упростить заполнение бланков, разработано специальное программное обеспечение «1С: Обследование затрат предприятий», которое позволит предприятиям идентифицировать приобретаемые товары и услуги по классификатору продукции по видам экономической деятельности и группировать их в соответствии с заданной номенклатурой. Это программное обеспечение предоставляется бесплатно и доступно на сайтах Росстата и Челябинскстата. Южноуральские организации, не имеющие доступа в Интернет, смогут получить его в органах государственной статистики по месту своего нахождения.

        Участие в выборочном наблюдении будет обязательным, к нарушителям могут быть применены штрафные санкции, но основной задачей челябинских статистиков является задача получить достоверные данные, а не штрафовать компании.

  

Подготовлено Челябинскстатом

 265-68-87, 8-908-054-0709



Возврат к списку