Завершен первый этап сплошного статистического наблюдения

13.04.2011

Завершился первый этап сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства. До 1 апреля  все законопослушные представители сферы малого бизнеса представили данные о своей деятельности за 2010 год в органы государственной статистики.

Активность руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей по сдаче отчетности существенно отличается по муниципальным образованиям Челябинской области.

Более высокий процент охвата представителей малого бизнеса отмечается в муниципальных районах области. Лучше всего отчитались предприниматели Аргаяшского, Варненского, Октябрьского и Чесменского районов.

В городских округах отчитавшихся меньше, возможно это связано с неверным указанием адресов регистрации предприятий, на которые были разосланы анкеты. Наибольшее число отчетов получено от предпринимателей Златоустовского, Копейского, Кыштымского и Усть-Катавского городских округов.

Следует отметить, что поток респондентов с отчетами не прекратился и после  1 апреля. Специалисты Челябинскстата продолжают принимать сведения от всех предпринимателей и малых предприятий, которые в силу различных причин своевременно не предоставили информацию.

В настоящее время для проведения второго этапа переписи органы статистики приступают к формированию списка неотчитавшихся.

К «молчунам» и «уклонистам» в середине апреля 2011 года будут направлены временные сотрудники органов статистики - интервьюеры для проведения  опроса в очной форме по анкетам,  идентичным рассылаемым бланкам. Интервьюера можно узнать по специальному именному бейджику с эмблемой переписи.

Напоминаем, что участие в сплошном наблюдении является обязательным.

При добровольном предоставлении данных после 1 апреля никаких штрафных санкций к бизнесменам применяться не будет.

Если предприниматель, руководитель малого предприятия не получил конверты с бланками по почте или отчет затерялся самим предпринимателем, он должен обратиться в отделы государственной статистики по своему местонахождению или по телефону в Челябинске 265-49-98.

К концу мая текущего года основной массив данных сплошного наблюдения будет собран, с июля по ноябрь будет осуществляться его обработка.

В декабре 2011 года будут опубликованы предварительные результаты сплошного наблюдения. Окончательные итоги будут сформированы к 1 июля 2012 года. Они будут доступны всем пользователям, в том числе и самим представителям малого и среднего бизнеса.

Руководитель Н.С Колотова