Более 8 тысяч семей в Челябинской области улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала

05.07.2023

В 2023 году из бюджета Отделения СФР по Челябинской области на улучшение жилищных условий с помощью материнского капитала 8154 семьи направили почти 4 млрд рублей. Покупка жилья или строительство дома с использованием маткапитала – главное направление, по которому жители региона расходуют средства господдержки. Ежегодно доля поступивших в Отделение СФР заявлений по этому направлению составляет 78 %.

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на капитал, исполнится три года. Для удобства семей есть одно исключение: сразу после получения сертификата маткапиталом можно оплатить первоначальный взнос, а также погасить жилищный кредит или займ. В 2023 году по заявлениям 6781 семьи в кредитные учреждения направлено 3,5 млрд рублей.

Самые удобные способы подачи заявления о распоряжении маткапиталом на улучшение жилищных условий – направить его через банк или портал госуслуг.

В первом случае кредитное учреждение, в котором семья оформляет ипотеку или займ, отправит необходимые документы о сделке и заявление на распоряжение в СФР в рамках межведомственного взаимодействия.

Во втором случае заявление на распоряжение маткапиталом можно подать, не выходя из дома, через портал www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо выбрать на портале раздел «Семья», а затем «Распоряжение материнским капиталом», ввести логин и пароль от личного кабинета, ответить на несколько вопросов и заполнить предложенную форму заявления.

Срок рассмотрения составляет 10 рабочих дней и в первом и во втором случае. После одобрения средства маткапитала перечисляются в течение 5 рабочих дней.

Подробная информация о сертификате на материнский капитал, а также о других способах подачи заявления на распоряжении – на официальном сайте СФР в разделе «Материнский (семейный) капитал» (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

#СФР #маткапсфр #электронныеуслуги #СФР74 #МФЦ