Отделение СФР по Челябинской области назначило 2484 ежемесячных выплаты из маткапитала с начала года

13.07.2023

В этом году 2484 южноуральских семьи начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала благодаря изменению условий её назначения. С этого года выплата предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка.

Размер ежемесячной выплаты соответствует прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. Для жителей Челябинской области его величина в этом году составляет 14140 руб. В случае изменения величины прожиточного минимума выплата из маткапитала будет пересчитана в беззаявительном порядке.

Ежемесячная выплата из средств маткапитала назначается семьям со средним доходом не выше 27460 руб. на человека, что является двукратной величиной регионального прожиточного минимума на душу населения в 2023 году. Если в семье несколько детей до 3 лет, то родители могут оформить выплату на каждого из них. При этом заявление подается на каждого ребенка по отдельности.

Один из самых удобных способов подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала на ежемесячную выплату – направление электронного заявления через портал госуслуг. Для этого на сайте www.gosuslugi.ru необходимо перейти в раздел «Семья», азатем выбрать «Распоряжение материнским капиталом», ввести логин и пароль от личного кабинета, ответить на несколько вопросов и заполнить предложенную форму заявления. На региональной странице сайта СФР размещена памятка по заполнению заявления, с которой можно ознакомиться по ссылке (https://sfr.gov.ru/branches/chelyabinsk/info/~0/9795).

Отделение СФР по Челябинской области также напоминает, что подать заявление на выплату из маткапитала можно также лично в МФЦ или в любой клиентской службе Отделения СФР.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

#СФР #маткапсфр