Более 500 жителей Челябинской области оформили досрочную пенсию за длительный стаж

24.07.2023

В 2023 году Отделение СФР по Челябинской области назначило пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста 507 жителям региона, у которых имеется продолжительный трудовой стаж. Отправиться на заслуженный отдых на два года раньше могут женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет соответственно.

В стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в СФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, прохождения военной службы по призыву, участия в специальной военной операции. При этом период участия в СВО во время прохождения военной службы и пребывание в добровольческих формированиях засчитывается в стаж в двойном размере.

Отметим, что при определении права на досрочную пенсию не включаются в стаж периоды ухода за детьми до полутора лет и за нетрудоспособными гражданами, получение пособия по безработице, а также иные периоды, когда не осуществлялась трудовая деятельность.

Отделение СФР по Челябинской области напоминает, что получить информацию о продолжительности своего стажа можно дистанционно через портал Госуслуг, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Также документ можно получить лично в МФЦ или в клиентской службе Отделения СФР.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram

#СФР #пенсии #СФР74 #МФЦ