Более 107 тысяч южноуральских льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме

14.08.2023

По данным Отделения СФР по Челябинской области в регионе 107 760 федеральных льготников сохранили за собой право частично или полностью получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме. Таким образом, южноуральцы получают бесплатные лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания, бесплатное лечение в санаториях с оплатой проезда. Остальные 161 977 льготников, живущих в регионе, получают НСУ в виде денежной компенсации.

При назначении ежемесячной денежной выплаты набор соцуслуг предоставляется льготникам сразу в натуральной форме. В дальнейшем у граждан есть право выбора – получать льготы или отказаться в пользу денежной компенсации в размере 1469 рублей в месяц, из которых:

• 1132 рубля — компенсация за лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;
  • 175 рублей — путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • 162 рубля — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

«Выбрать наиболее удобный формат получения социальной поддержки может каждый федеральный льготник. Процесс достаточно прост. Необходимо до 1 октября подать заявление через портал Госуслуг или лично в клиентскую службу Отделения фонда либо МФЦ. Заменить на денежную компенсацию можно, например, одну или несколько льгот. Вариант получения набора соцуслуг, который указан в заявлении, начинает действовать с 1 января следующего года. Тем, кто не собирается менять своего решения, обращаться с заявлением не нужно», напомнил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Величина денежного эквивалента не означает, что натуральные льготы будут оказываться именно на эту сумму. Они предоставляются федеральным льготникам бесплатно в необходимом объеме.

Напомним, что к числу федеральных льготников относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

Пресс-служба СФР по Челябинской области.